Чёрный Обелиск

Помогите пожалуйста! ! Нужно сдать зачет по геометрии за 8 класс Тема Подобие. Я болел срочно нужна помощь!!

1) В прямоугольном треугольнике с углом 30 градусов и маленьким катетом 6 см, проведены средние линии. Найдите периметр и площадь треугольника, образованного средними линиями.
2) В равнобедренном треугольнике расстояние от точки пересечения медиан до вершин треугольника равны 25, 14 и 25 см. Найдите стороны треугольника.
3)Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 5, а высота проведенная к ней, равна 2. Найдите катеты и отрезки, на которые эта гипотенуза делится высотой.

Андрей Жмырев

1) пусть имеем исходный треугольник ABC, Угол ABC=30 и AC=6

Сторона лежащая против угла 30 градусов равна половине гипотенузы, то есть BC=2*AC=12

По теореме Пифагора находим второй катет

(AB)^2=(BC)^2-(AC)^2=144-36=108=6√3

Стороны треугольника образованного среднимы линиями исходного будут равны 6/2; 12/2 и 6√3/2, то есть 3; 6;3√3 и его периметр равен 3+6+3√3=9+3√3=3*(3+√3)
2)В треугольнике медианы точкой пересечения делятся в отношении 2:1, считая от вершины.

Смотрим рисунок.
Точка пересечения медиан отмечена О, пересечение медианы со стороной АС - М
со стороной ВС - К.
Дано:

АВС- равнобедренный треугольник.
ВО=14
АО=25

ОМ=ВО: 2=7 см
Рассмотрим треугольник АОМ.
Он прямоугольный, т. к. в равнобедренном треугольника медиана=биссектриса=высота, если проведена к основанию.
По теореме Пифагора найдем АМ - половину АС.
АМ =√(25²-7²)=24
АС=24*2=48

ВМ=ВО: 2*3=14:2*3=21
АВ=√(24²+21²)=≈31,89 см
АВ=ВС=≈31,89
3)пусть АВС тр-к, угол С=90 гр. , СД - высота
высота прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное между проекциями катетов на гипотенузу
обозначим ВД=х. тогда АД=5-х, по записанному свойству имеем 2 = корень из х (5-х) , 4=5х-х^2, х=1 или х=4
т. е. ВД=1 см, АД =4 см.
АС=корень из 16+4=корень из 20=2 корень из 5 см, ВС= корень из 4+1=корень из 5 см