Михаил Никитин

Посоветуйте пожалуйста литературу вдохновляющую на поработать.

Лень совсем задавила. Причем если надо сделать что-то, чем я действительно увлечена я могу горы свернуть. Но обычные вещи типа помыть пол, разобрать бумаги, оплатить квитанции - все эти дела в пугающем состоянии, при чем мне становится плохо физически и невыносимо морально, когда я начинаю этим заниматься. Я помню, что когда-то мне очень помогали в этом плане Стругацкие, у них все люди такие честные, трудолюбивые и воодушевленные, что просыпается желание что-то делать, творчество, азарт. Я читала главу Стругацких, считала раздел курсовой, еще читала, мыла пол, еще читала, снова курсовая и это работало. Но Стругацкие перечитаны все много раз. Если кто-то знает что-то подобное, посоветуйте. Так же интересуют другие способы вдохновить себя на дела, которые очень трудно заставить себя делать. Сразу говорю, что негативные подкреплпения и там всякое чувство вины действуют на меня обратно.

Сергей Павлов

Советую прочитать Джек Лондон «Мартин Иден»

История некогда бедного юного моряка, превратившегося благодаря собственному труду в талантливого и известного писателя, потрясла весь мир. Во многом автобиографичное произведение американского прозаика Джека Лондона описывает жизнь и духовные поиски Мартина Идена, который полюбил образованную девушку из высшего общества. Мартин решает стать достойным этой девушки и начинает упорно работать над собой. Он много читает, изучает литературу, правила стихосложения. За время плавания он не только обогатил свой словарный запас и вдохновился идеями, но почувствовал в себе самом желание писать. Мартин так много и вдохновленно работает над собой, что преображается и внешне и внутренне. Постепенно он становится известным писателем, обнаружив талант и глубину мысли.
Жизнь Мартина Идена заканчивается трагично, но несмотря на это история его жизни вдохновляет стать лучше, искать и открывать в себе новые и новые возможности.

А также из этой же темы Стендаль "Красное и черное"

Дмитрий Ч

может осуществить найм помощника?