Лёха Момотов

может кто знает сколько стоит снять уголок в "садоводе"? товар-консервы для охотников. и можно ли на короткий срок?

Алла Смирнова

http://www.gazetasadovod.ru/ все тут.. .

=====================================

Может стоит напечатать газету свою газету...

Есть несколько способов.

Первый — сделать оригинал-макеты и отдать в типографию. Но этот способ окупается, если планируется большой тираж (больше 5000 экземпляров) . Этот подход требует профессионального оформления оригинал-макетов.

Второй способ — опять же сделать образец и отдать в печать на ризограф. Этот способ окупается, когда тираж газеты от 1000 экземпляров. Правда, качество…

И, наконец, можно выпускать газету не слишком большого формата (А3) небольшими тиражами (до 1000 экземпляров) на принтере.

Рассмотрим, примерную стоимость. Тираж — 500 экз. , 4 двусторонних листа А3 (в сложенном виде — 16 страниц) . То есть 2000 листов.

Сначала оценим стоимость бумаги. Хотя она сильно зависит от качества — плотности, пористости, гладкости, мелованности, пигментации, степени белизны и т. д. Примем условно, что мы печатаем на офисной бумаге, стандартной плотностью 80г/кв. м. — это примерно $10 за 500 листов. Итого бумага обойдется в $40. Если использовать газетную бумагу плотностью 45г/кв. м, это будет примерно в два раза дешевле. Но принтеры, увы, слишком чувствительны к бумаге.

Ресурс картриджа лазерного принтера формата А3, стоимостью около $100, составляет примерно 6.000 страниц. То есть тонер для нашего издания обойдется примерно в $60. Печать на перезаправленном картридже обойдется в несколько раз дешевле.

При печати на струйном принтере, с установленной СНПЧ, печать будет стоить несколько дешевле. Например, стоимость чернил $7 за 250 мл, и расход составит примерно 50 мл на 1000 страниц (учитывая рисунки) . То есть, для нашего тиража, получаем $2,8.

Печать тиража в 1000 экз. на ризографе (с учетом бумаги) — примерно $30 за 1 лист ($120 за 4 листа) .
Печать тиража в 1000 экз. на офсетной машине (с учетом бумаги) - примерно $280 ($70 за 1 лист).