Са
Сангерим

Посоветуйте книгу про мизантропов.

Ульяна Беляева

Холден Колфилд ("Над пропастью во ржи") юный мизантроп.
Учёный, доктор Таволга из эпопеи Олега Чувакина
"Мертвый хватает живого"
Дж. -Г. Байрон. "Паломничество Чайльд Гарольда"
Жан-Батист Мольер- "Дон Жуан или Каменный гость"

Света Миронова

Почитайте про Ивана Грозного, еще про то, как англичане завоевывали земли Шотландии и как гнобили и притесняли и выгоняли с родных земель шотландцев. Про то как турки завоевывали Сербию, Болгарию и прочие земли. . полно исторических книг!
Джек Лондон "Морской волк"
Может быть еще + книга Гитлера "Майн Кампф" ? (к верхнему списку) - тяжело прочиталось - после него советую прочитать для восстанавления психики - книги - Ивана Шмелёва, Бунина, Паустовского, Тургенева, философа Владимира Сергеевича Соловьёва
еще Шарль Бодлер "Цветы зла" - я не могу его стихи читать
еще может быть Франко Маттеуччи "Затмение" - "психологическая вещь" - если можно так выразиться!
Томас Манн "Доктор Фаустус" - философская
еще есть Чарльз Буковски роман "Пьянь", он еще называется - "Голливуд" (еще фильм есть)
Черный юмор Даниила Хармса, например, про то, как бабушки вываливались из окна. . это черный юмор. .
Сейчас, наверное слышали есть такая мега-вип-прикольная-дольче (и прочая лабудень)) ) - вся такая гламурная № 1 на свете - как она сама про себя любит говорить - Света Яковлева - вот полный мизантроп - всех перебивает, оскорбляет и вообще ее маме нужен психолог, так как на нее может наверное только мама повлиять, но чтобы она повлияла на свою дочь, нужна психологическая помощь. .

Оксана Григорьева

Книги, главные герои которых испытывают ненависть по отношению к окружающим, неприязнь, презрение к правилам. Они избегают общества людей или, напротив, наслаждаются человеконенавистничеством.

Известные мизантропы

Шарль-Валантен Алькан [1][2];
Амброз Бирс [3]
Александр Гордон [4];
Егор Летов [5];
Билл Мюррей [6];
Стивен Патрик Моррисси [7];
Мишель Уэльбек [8];

Мольер "Мизантроп"
Дж. Свифт "Сказка бочки", книга IV "Путешествий Гулливера"
А. С. Пушкин "Евгений Онегин"
М. Ю. Лермонтов "Герой нашего времени"
Ф. М. Достоевский "Записки из подполья"

Александр Старченко

тора, коран, пожалуй весь Достоевский

Алексей

Бемби, и вообще всякие хорошие рассказы о животных пронизаны горьким разочарованием в человечестве
Маугли
Горе от ума