Лиза Лиясова

Зачем нужны искусственные флажолеты? Ведь например флажолет на 5 ладу второй струны звучит абсолютно так же, как и

просто зажатая на 19 ладу 6 струна. Тогда зачем использовать флажолеты?

флажолет на 5 ладу 5 струны*

Алексей Приходько

Те чё, медведь на ухо наступил? Они совершенно по-особенному звучат.

Анастасия

я проверил сейчас на гитаре ваши мысли и сделал такие выводы:
1) вероятно вы ошиблись со струнами, 1 струна - самая тонкая, нижняя
2) вы говорите не про искусственный флажолет а про натуральный на 5 ладу. искусственный на 5 ладу 2 струны даст ноту ми.
3) слово "флажолет" происходит от слова флейта в переводе с какого-то языка, типа звук флажолета является чистым тоном и похож на звук флейты. разницу очень трудно не услышать. хотя может у вас электрогитара и включены эффекты)

Ирина Филимонова

Звук другой, (((

Abdishukur Batyrov

Так то звук совсем разный

Arkadii Troshec

Не так. Дело в том, что тут еще влияет длина струны (от длины струны зависит частота колебаний и. т. п. )
Плюс еще зажать можно по-разному.
Но суть не в этом.

Флажолет незаменим для того, чтобы заставить гитару звучать выше, чем она может (конструктивно) . То есть какбэ прибавляем еще несколько ладов.
Ну и звук другой, с его помощью можно придать музыке особую выразительность