Julia Fokina

Квадрат расстояния? это как? я никак не могу понять, поясните. зачем расстояние возводить в квадрат??? срочно! спасибо

планеты удерживаются на своих орбитах некоторою силою, на каждую из них постоянно действующею, что эта сила направлена к центру орбиты, что ее напряжение возрастает при приближении к центру и убывает при удалении от него и что это возрастание происходит в той пропорции, в какой убывает квадрат расстояния, и убывание силы — в той пропорции, в какой квадрат расстояния растет.

Людмила Кузьмичёва

Все просто. Расстояние в 2 раза увеличилось - сила уменьшилась в 4 раза. Расстояние увеличилось в 4 раза - сила уменьшилась в 16 раз. Если сила возросла в 4 раза, значит расстояние уменьшилось в 2. Я не знаю, как вам проще объяснить, если Вы задаете вопросы типа "зачем расстояние возводить в квадрат". Это законы физики

Константин

представь себе, что силовое поле любой природы равномерно распределяется в зависимости от расстояния от источника.
на каждом таком расстоянии представь себе сферу. много-много сфер, со всё возрастающим радиусом. потенциал этот равномерно распределяется для каждой такой сферы по всей площади сферы и будет пропорционален.. . правильно, площади сферы! а чему будет пропорциональна площадь сферы?

Ирина Липейкене

Зачем блондинке мозги? Никак не могу понять !

Irina Irina

Вот только не надо пытаться понять, что никто ничего плохого не делает, этому расстоянию .В квадрат возносят не само расстояние, а его значение, для вычисления какого-либо параметра! Просто примите это как истину и ничего там, в науке не трогайте, своими куриными полужопиями мосха ...

Александр

R^2 в знаменателе. Такая формула силы гравитационного притячжения, сложно на пальцах обьяснить

Олег Талала

Скорее всего это арифметическая прогрессия, т. е. не прямопропорционально увеличивающаяся или уменьшающаяся

Виталий Евстигнеев

Квадрат расстояния - это когда расстояние возвели в квадрат. Расстояние возводят в квадрат, когда площадь хотят посчитать. Какое отношение площадь имеет к гравитационному полю - объяснил "Горнист". Почему площадь, а не объём, почему имеет место неразрывность поля? - Природа так устроена. Мы лишь наблюдаем и описываем.

В.
Вячеслав .

А вы в школе разве математику не проходили?? ? О_о

Квадрат — когда одинаковые числа умножаются друг на друга. А если это зависимость? Тогда это выглядит вот так.

y

0 х

Такую зависимость выводят, а не понимают.

Если, к примеру, у вас в первом доме один человека ходит в школу, а во втором доме в квадрат больше его номера, а в третьем в квадрат больше, тогда это зависимость. Т. е. это само по себе просто существует, но просто кто-то посчитал это. И кто-то сделал вывод о квадратичной зависимости. А если бы у вас в первом доме ходил один человек в школу, а во втором доме два человека, а в третьем три — тогда это была бы линейная зависимость. Но она просто определяется путём подсчёта. Это вовсе не зависит от того кто какую кашу или хлеб ест. Просто в каждом следующем доме детей больше, а где-то взрослых или пожилых людей. Но, кто-то сообразил, что можно номера домов и количество учащихся в школе детей составить в некую вымышленную зависимость. Т. е. она взята просто так. Но, кто-то, именно, сообразил придумать вот такую зависимость, которая ни от чего в общем-то не зависит. Просто кто-то был наблюдательным и умел считать. И только.

И записывается линейная зависимость как x = у, а квадратичная зависимость x = y².

Для примера с домами и детьми учащимися в школе:
х — номер дома;
y — количество учащихся в школе.

И если номер дома 1, тогда:
при линейной зависимости 1 соответствует 1;
при квадратичной зависимости 1 соответствует 1²

А если номер дома 2, тогда:
при линейной зависимости 2 соответствует 4;
при квадратичной зависимости 2 соответствует 2² = 4.

А если номер дома 3, тогда:
при линейной зависимости 3 соответствует 3;
при квадратичной зависимости 3 соответствует 3² = 9.

Только учти, что х = у² это — та самая зависимость (или функция) , где знак равенства не просто так сам по себе знак равно, а именно имеет смысл само по себе такого вида математическое выражение. А оттого и называется зависимостью, т. е. функцией. Если в нём заменить буквы на числа, то само выражение окажется бессмысленным. Т. е. от чего начали, к тому и вернулись. Сама же зависимость была придуманна просто так. Просто кто-то увидал её, и так её описал.

Никки Занудович

В квадрат возводится не расстояние, а его мера, выраженная в числах.

Га
Галина

вполне справедливый вопрос. Надменные ответы просто бросают в дрожь. Такие как вы в учителя не годитесь