Iroda

Какого числа в Смоленске будет День города в 2012 году?

Ирина Старцева

Смоленск отмечает день города в 4-ю субботу сентября.
В 2012 году эта дата - 22 сентября.

В этом году отмечается 1149-летие Смоленска, но на самом деле город ещё старше – в 863 году он впервые упомянут в летописи уже как центр союза кривичей.

День города-2012 – генеральная репетиция к юбилейным торжествам в следующем году

26 июня в конференц-зале Администрации Смоленска прошло очередное заседание городского оргкомитета по подготовке и проведению празднования Дня города.

Речь пока идет о праздничных мероприятиях к 1149-летию упоминания Смоленска в летописи и 69-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков, которые пройдут в сентябре этого года. Но, по сути, нынешний День города станет «генеральной репетицией» празднования юбилея Смоленска в следующем году

В начале сентября в Смоленске откроется V Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс» . В течение всего месяца будут чествовать ветеранов Великой Отечественной войны, пройдут многочисленные митинги и торжественные собрания, состязания и турниры по различным видам спорта, концерты, театрализованные представления, выставки-ярмарки. Будет открыт отреставрированный мемориальный комплекс «Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга» (рядом с Домом офицеров) ; на площади Победы снова соберется много людей, чтобы посмотреть на театрализованное водружение флага над гостиницей «Смоленск» .

В этом году в Смоленске ожидаются масштабные, хорошо организованные торжества
.

Почему-то не видна картинка. . http://2.bp.blogspot.com/-dKhYDPe8n_A/UCZHB1UMjdI/AAAAAAAAUQc/EFGAe4h9BNM/s1600/_smolensk_2012_foto_+013.jpg