..
...я.... ....я....

Первые монеты изготавливались? ( Из чего? Когда? В какой стране? ) )

Рита Торосян

685 год до нашей эры. были изготовлены из электрума ( природный сплав серебра и золота) . город Эгина

Kati Проистина-Абсалямова

Первые монеты появились в середине 7 в. до н. э. в Малой Азии. Это нововведение приписывается легендарному лидийскому царю Крезу, который, впрочем, жил примерно на сто лет позже.

Путь к появлению монеты был долгим. Прежде люди просто обменивали друг у друга один товар на другой. Как правило, для обмена предлагались всюду ценимые вещи: соль, меха - так называемые натуральные деньги. Однако достаточно рано излюбленным меновым товаром стали не подверженные порче драгоценные металлы. Первые монеты состояли из сплава трех частей золота и одной части серебра, называемого «электрон: они представляли собой небольшие плоские слитки с чеканкой на одной стороне. Позже чеканка стала главным отличительным признаком монеты - она указывала на ее происхождение и гарантировала определенную стоимость. Около 620 г. до н. э. в Греции появились монеты из серебра. Серебряный талант, греческая мера веса, стал самой крупной денежной единицей. Однако греческие деньги имели хождение лишь в ограниченном пространстве. Зато в Римской империи выпускалась единая монета для всей се необъятной территории. Римляне же первыми додумались чеканить на деньгах портреты выдающихся деятелей современности. Первым был при жизни изображен на монете Юлий Цезарь (в 44 г. до н. э.) . В Средние века монета сперва утратила прежнее значение, но к 14 в. право чеканить деньги снова оказалось в руках верховной власти. Тем временем золото и серебро окончательно вытеснили в этой сфере прочие металлы, и во всех цивилизованных государствах основным платежным средством стали золотые монеты.

Паша Гордеев

У моего друга есть монета 1739 года деревянная, овальная!!!

Fadeeva Natalia

я даже не знаю но вы все правильно ответили