Стас Горин

Основные темпы стихотворений Д. Мережковского

Евгений

спроси у гиппиус..

Игорь

Темы стихотворений Д.Мережковского одиночество поэта:
"...Молчи, поэт, молчи: толпе не до тебя.
До скорбных дум твоих кому какое дело?
Твердить былой напев ты можешь про себя,
Его нам слушать надоело...
("Поэту наших дней)

опустошенность души
("...в душе - ни веры, ни огня..."),

призрачность жизни и обманчивость чувств
("Не печаль, а только след печали,
Не любовь, а только тень любви", "Безмолвным сумраком полна душа моя:
Ни страсти, ни любви с их сладостною мукой, - Все замерло в груди...лишь чувство бытия томит безжизненною скукой").

Его лирический герой - мрачный романтик, разочарованный, отчаявшийся скептик, но и мечтатель, нечто среднее между Онегиным и Ленским, Печориным и Грушницким.