Алексей Обутов

Цель похода атомного ледокола "Арктика" к Северному Полюсу в 1977 году?

Ал
Алексей

Решение о походе на полюс было принято 13 июля 1977 года, когда министр морского флота СССР Т. Б. Гуженко подписал план организационно-технических мероприятий по подготовке рейса. Разработка маршрута этого похода для исследователей полярных льдов была новой задачей. По мнению капитана судна Юрия Кучиева плавание в таких льдах — это очень рискованное мероприятие. Наиболее критичными могут стать поломка конуса гребного вала, это может повлечь за собой потерю винта. Поэтому прокладка маршрута велась с использованием данных многолетних наблюдений за поведением ледовых полей. Среди поставленных задач следует отметить : *. Исследование работы гребных винтов в условиях предельных нагрузок. *. Составление метеорологических и ледовых прогнозов. *. Изучение проходимости ледокола в различных ледовых условиях. *. Исследование механизма взаимодействия корпуса ледокола со льдом. 17 августа 1977 года атомный ледокол впервые в мире достиг в активном плавании географической точки Северного полюса.