Дарья

??? Для чего нужен этот пневмоцилиндр с рамкой на самолёте? фото внутри.

На мой взгляд, лучший ответ должен принадлежать коллеге комбат

Евгений Слащилин

это перископ, предназначен для того, чтобы задний летчик лучше видел пространство перед самолетом на взлете и посадке. под фонарем находится вторая половина перископа

Мария Болотина

приветствую Сергей . если память не изменяет он поднимает и опускает заслонку на взлете и посадке . что то связаное с двигателем . возможно забор воздуха чтоб без камней . или аэродинамический щиток

Ирина Игонина

К сказанному выше добавлю МиГ-31.

Стас Климов

А по моему это что-то штурманское, или связано с улучшением обзора при некоторых маневрах

Евгений Макаревич

Экспериментальная катапульта пилота 😉