Радик

Нужен анализ стихотворения ,,Летний вечер, , А. А. Блок. Заранее спасибо

Виталик Харкевич

Стихотворение Александра Блока «Летний вечер» рассказывает о том, каким представился поэту летний, августовский закат в поле. Картина проникнута настроением покоя, грусти и туманной надежды. Автор использует олицетворения (лучи заката «лежат» , трава «объята дремотой») , метафоры («красный диск луны») , эпитеты («последние лучи заката» , «дремотой розовой» , «вечерней тишины» , «луговые дали») , обращение к неизвестному герою («Забудь заботы и печали, / Умчись без цели на коне...»).