Венера Арзыкулова

Определите, в каких случаях средство связи союз, а в каких – союзное слово.

1. Чаще всего зарницы бывают в июле, когда созревают хлеба. 2. Утром я неожиданно проснулся, потому что началась гроза. 3. Едва я успел накинуть бурку, как повалил снег. 4. Пока казаки ставили палатку и таскали дрова, я успел сбегать на охоту. 5. Он был сильно не в духе, так как был очень недоволен последними экзаменами. 6. Прежде чем я остановился в этом березовом леску, я со своей собакой прошёл через высокую осиновую рощу. 7. Заледеневшее озеро сверкает, точно покрытое чистым серебром. 8. Так шумит, так топает, будто медведь через бурелом пробирается. 9. Ямщики подвязали колокольчики, чтобы звон не привлёк внимания сторожей. 10. Каштанка оглянулась и увидела, что по улице прямо на неё шёл полк солдат. 11. Мама попросила, чтобы я купил хлеба. 12. Солнце уже было высоко, когда я открыл глаза. 13. Все говорили так, будто виновен именно Женя.
14. Началось с того, что Колька из озорства отнял у меня книжку. 15. Малыш так смеётся, как будто колокольчик звенит. 16. Мы наперебой расспрашивали кучеров, смирные ли у них лошади.

Юля Навнычко

1. союзное слово
2. союз
. 3. союз
4.. союз
5. союз
6.. союз
7.. союз
8. союз
9. союз
10. союз
11. союз.
12.. союзное слово
13. союз.
14. союз.
15. союз.