Виталий Юрьевич

пластиковые окна в деревянный дом

дом из сруба сейчас стоят окна с деревянными рамами, внешняя рама и внутренняя (летом вытаскивается, имеет меньший размер по сравнению с внешней рамой) . есть желание поставить пластиковые окна. на сколько я правильно понимаю все компании занимающиеся установкой и производством окон устанавливают их в старую окосячку (тупо вытаскивают внешнюю раму и вставляют пластик) , это действительно так ?
старый подоконник (окосячник) не устариивает, хотелось бы установить РОВНЫЙ пластиковый, соответвсвенно левый правый верхние бока должны быть обшиты пластиком.

на сколько я правильно понимаю если разобрать старый окосячник и поставить пласт окон, это будет очень не правильно, т. к. бревна можт повести (иногда слегка подтряхивает при землятресении, которые конечно происходят редко, но все же происходят)

вообщем знающие и разбирающиеся люди подскажите как правильно сделать, чтоб в последствии не было жаль потраченных на ветер времени, сил и денег.
дому лет 25

Петр Петров

Дому 25 лет, он отстоялся. Окна ставятся с зазором, который утепляется. Ставить можно. Многие ставят и не жалуются.

Denis Narovenko

ставь, не пожалеешь

Александр Зубряков

Есть вопросы- пишите в личку. Устанавливали, устанавливаем и будем устанавливать. Можно и проем сделать побольше. Опыт есть.

Самойлова Светлана

окосячка держит бревна - её убирать нельзя - отпиливайте подоконник
http://obiclub.ru/personal/8618/articles/detail?id=2257#.UU7joZxUYRo
http://obiclub.ru/personal/8618/articles/detail?id=2258
на эту тему почитайте мои статьи

Денис Ермошкин

Если дом ставили правильно, то в простенках между окнами, или их еще называют трюмо, ставятся шканты.
Соответствено, если Вы вытаскиваете окосячку, то стена не может выпасть.
И, честно говоря, первый раз слышу чтобы ставили "тупо раму".

Поищите "стандарт на установку пластиковых окон" и "рекомендации по установке окон".
У меня есть ссылки, но, к сожалению, на другом компе.

Сергей Усаньков

Непонятно только одно- как поведут себя пластиковые окна в сейсмическом районе. Вот это надо уточнить на месте и тогда принимать осмысленное решение как лучше ставить, если дом, как Вы сказали, подтряхивает.

Дмитрий Сизанов

В сруб пластиковые окна ставятся только с обсадной коробкой

Аля Ахринительная

Добрый день!!!! Рекомендую сайт: http://still-stroy.com/onna-pvkh-v-dom ))))