Арнольд

Откуда берется нагар на свечах? ВАЗ 2109 карбюр

Гу
Гузель

От присадок в бензине.

Юрец Лукьянчук

или карбюратор не отрегулирован, или сальники клапанов накрылись.

Саидмузаффар Шарипов

переобогощение горючей смеси. а точнее: в случае завышенного калильного числа после длительной эксплуатации при небольшой нагрузке и холостом ходу на юбке изолятора появляется нагар, который приводит к "забрасыванию" свечи топливом, а на изношенных двигателях - маслом.
то есть: двс потасканый-кольца поршней изношены, либо плохо отрегулирован карбюратор, ну и т. д. (возможно пора поменять воздушный, топливный фильтра, почистить карб. )
удачи!

Юлечка Мусатова

Зажигание выставлено неправильно, смесь богатая, масло подкидывает.. . выбирай любое, все в тему.

Артур Москва

А ещё свечи не той марки, то-есть холодные для данного двигателя.