Дима Морозов

каковы последствия дуэли Печорина и Грушницкого?

Елена Ракитина

Желание одиночества после дуэли.

Печорин понимает, что смерть Грушницкого ничего не изменила ни в окружающем мире, ни в нем самом. Печорин лишь в очередной раз разочаровывается в жизни и чувствует опустошение.

Казалось бы, поведение Грушницкого снимает с Печорина всякие нравственные обязательства, но трагический конец дуэли не приносит удовлетворения герою: "У меня на сердце был камень. Солнце казалось мне тускло, лучи его меня не грели".

Лермонтов не стремился выносить нравственный приговор. Он лишь с огромной силой показал все бездны человеческой души, лишенной веры, проникнутой скептицизмом и разочарованием.

Та
Татьяна

Последствия страшные

Елена Нестерова

Убил Печорин Грушницкого!

Ел
Елышева

Грушницкий убит, Печорин отправлен служить в крепость (читай главу "Бэла")

Наталья Александрова

Судя по всему, в школе читать не учат...