Ви
Виталий

Pascal. Как записать степень отрицательного числа? Допустим -0,6 в степени i+1

Как записать степень отрицательного числа Допустим -0,6 в степени i+1

ОК
Олег Крюков

число в степени умножить на минус один, степень значок "крышка"

Екатерина Черепашкина

Для начала, уясните что такое степень числа (в частности, отрицательного) . Это произведение числа само на себя i+1 раз. Если i+1 будет четным, то произведение будет положительным, а если не четным, то - отрицательным. Ну а дальше можно воспользоваться свойствами логарифмов и записать

Y := Exp((i + 1) * Ln(Abs(-0.6));
if Odd(i+1) then Y := -Y;

При этом степень i+1 должна быть целой.

Елена Шишканова

power(-0,6,i+1) вот так

Рамиль Ахметжанов

Если i+1 - это комплексное число, то вам нужно скачать или написать самому процедуры для работы с комплексными числами.