Наталья Подзигун

Помогите с математической моделью нефти

Помогите разработать универсальную математическую модель перекачиваемой нефти в нефтепроводе. Хотя бы примерную, можно какими-то моментами пренебречь.
Нужно вычислить функции плотности и кинематической вязкости от всех влияющих на нее параметров (аргументов) . Максимум от всех тех параметров, которые известны и измеряются лабораторией нефти. То есть нужно определится с параметрами.
Все значения нужных аргументов будут генерироваться в написанной программе по какому- либо закону распределения.
На примере плотности: плотность зависит от фракционного состава, температуры, давления, содержания воды, серы... чего еще
-Мы получаем плотность нефти по ее фракциям= сумма плотности каждой фракции* ее % долю (Пример 800кг/м3*0,2+900*0,3+...сумма долей фракций 100%) Плотность каждой фракции я так понимаю не статична (для разных нефтей плотность бензина разная) и от чего зависит от содержания воды и серы и еще.. .
-Полученную плотность мы приводим к стандартному режиму температуры и давлению по формуле из госта и таблице коэф-тов. Тут вопросов нету.
Как сера влияет на плотность нефти или фракций допустим известна плотность нефти 900кг/м3 и содержание серы 2% Как она изменится при сере в 3%.
Как влияет вода? . Как влияют другие (неизвестные пока мне) параметры?
Можно записать воду как фракцию и просуммировать ее с другими. Как поступить с серой если так же, то в каком она виде в нефти и какая у нее плотность.
Тоже самое и для кинематической вязкости нефти

Лаборатория лабораторией. реальных данных нет. Особенно интересует как % серы влияет на плотность и кин. вязкость. Какие- нибудь формулы известны?

Евгений

Это называется многофакторный эксперимент. Даете лаборатории ряд составов и они меряют плотность и вязкость при разных температурах. Варьируете параметры - воду, серу и т. д. Потом апроксимируете. Короче, тут работы на диссертацию.

Дмитрий Котов

"Нужно вычислить функции плотности и кинематической вязкости.. . от всех тех параметров, которые известны и измеряются лабораторией нефти"

А что, измерить в лаборатории плотность и кинематическую вязкость - проблема? По-моему, из всех Вами перечисленных эти параметры измеряются легче всего. В чём смысл такой математической модели, если она для легко определяемых экспериментально параметров даёт плохое приближение на основе трудноизмеримых (и нестабильных) параметров?