НП
Наталья Подзигун

Помогите с математической моделью нефти

Помогите разработать универсальную математическую модель перекачиваемой нефти в нефтепроводе. Хотя бы примерную, можно какими-то моментами пренебречь.
Нужно вычислить функции плотности и кинематической вязкости от всех влияющих на нее параметров (аргументов) . Максимум от всех тех параметров, которые известны и измеряются лабораторией нефти. То есть нужно определится с параметрами.
Все значения нужных аргументов будут генерироваться в написанной программе по какому- либо закону распределения.
На примере плотности: плотность зависит от фракционного состава, температуры, давления, содержания воды, серы... чего еще
-Мы получаем плотность нефти по ее фракциям= сумма плотности каждой фракции* ее % долю (Пример 800кг/м3*0,2+900*0,3+...сумма долей фракций 100%) Плотность каждой фракции я так понимаю не статична (для разных нефтей плотность бензина разная) и от чего зависит от содержания воды и серы и еще.. .
-Полученную плотность мы приводим к стандартному режиму температуры и давлению по формуле из госта и таблице коэф-тов. Тут вопросов нету.
Как сера влияет на плотность нефти или фракций допустим известна плотность нефти 900кг/м3 и содержание серы 2% Как она изменится при сере в 3%.
Как влияет вода? . Как влияют другие (неизвестные пока мне) параметры?
Можно записать воду как фракцию и просуммировать ее с другими. Как поступить с серой если так же, то в каком она виде в нефти и какая у нее плотность.
Тоже самое и для кинематической вязкости нефти

Лаборатория лабораторией. реальных данных нет. Особенно интересует как % серы влияет на плотность и кин. вязкость. Какие- нибудь формулы известны?

Евгений
Евгений

Это называется многофакторный эксперимент. Даете лаборатории ряд составов и они меряют плотность и вязкость при разных температурах. Варьируете параметры - воду, серу и т. д. Потом апроксимируете. Короче, тут работы на диссертацию.

Дмитрий Котов
Дмитрий Котов

"Нужно вычислить функции плотности и кинематической вязкости.. . от всех тех параметров, которые известны и измеряются лабораторией нефти"

А что, измерить в лаборатории плотность и кинематическую вязкость - проблема? По-моему, из всех Вами перечисленных эти параметры измеряются легче всего. В чём смысл такой математической модели, если она для легко определяемых экспериментально параметров даёт плохое приближение на основе трудноизмеримых (и нестабильных) параметров?

Похожие вопросы
создать математическую модель задачи, помогите плиз решить.
Перейдите к математической модели:
Для чего нужны математические модели?
Как определить типа математической модели по уравнению?
Как быстро сделать математическую модель экологической системы?
Помогите составить математическую модель?
Что такое математическая модель?
Помогите составить математическую модель!!!
как составить математическую модель теории?
Составить математическую модель