Андрей Гусев

разложите на множители квадратный трехчлен -2х2+5-3. подробно пжл..

Артем

Проверь вопрос. В квадрате обычно пишут - "^2" (х^2).
5 или 5х -?

(Формула ах^2+bx+c = a(x-x1)(x-x2))

Эльмира

-2х2+5-3
сначала смотрим на известные числа
5-3=2, теперь получим
-2x^2+2 , двойку - за скобки
2 (-x^2+1)= 2(1-x^2)=( можно и так представить - 2(x^2-1))
вот и получились множители
тут , главное понять, какую одинаковую часть можно вытащить за скобки
Пока писала - увидела изменения.Теперь решаем, как подсказали
(Формула ах^2+bx+c = a(x-x1)(x-x2))
-2x^2+5x-3
D=25-24=1
x1=1
x2=1,5
ответ по формуле
-2(х-1)(х-1,5)

Тимур

Элементарно: согласно теореме Виета:
Сумма корней приведенного квадратного трехчлена x2 + px + q = 0 равна его второму коэффициенту p с противоположным знаком, а произведение – свободному члену q
В случае неприведенного квадратного уравнения ax + bx + c = 0:
x1 + x2 = -b / a
x1 · x2 = c / a