Наталья

Дает ли лактоза реакцию "серебряного зеркала"? Ответ обоснуйте.

Св
Светлана

Реакция «серебряного зеркала» может использоваться как качественная реакция на альдегиды. Лактоза - восстанавливающий дисахарид, поэтому будет давать реакцию "серебряного зеркала" и давать красный осадок при нагревании с реактивом Фелинга...

Рустам Расулов

Дает. Так как в лактозе есть альдегидная группа. При этом проявляются ее восстановительные свойства.
С12Н22О11 + Ag2O --> C12H22O12 + 2Ag
сама проводила эту реакцию