Елена Орлова

Однажды незадолго до начала Олимпийских игр спартанцы осадили враждебным им греческий город.

Весть об это разнеслась по всей Элладе, и спартанцам запретили участвовать целых 20 лет в олимпийских играх.
Чем можно объяснить?

Елена Липатникова

Во время проведения Олимпийских игр, были запрещены войны или военные действия. Так как, спартанцы, нарушили это правило, то им пришлось пропустить 5 игр подряд.