Ел
Елена

Смысл притчей Соломона

Нужно составить презентацию по теме "Притчи царя Соломона", нужен материал: сами притчи, их смысл, нужны ли они в современной жизни и зачем.

Ольга Бурденкова

главное в своей презентации пиши копирайты.
Иначе люди могут подумать, что ты вор, как Аня Козлитина.
Вот скопировала, а копирайты не поставила- сразу понятно- украла, а если не знал бы я других СИ подумал бы, что они все воры. (

Николай Мартынов

Без цели жизнь теряет смысл (Притча Соломона)
Однажды некий уважаемый горожанин пришёл к Соломону, наслаждавшемуся зрелищем рыб, плескавшихся в пруду, и поведал:

— Царь, я в замешательстве! Каждый день моей жизни похож на предыдущий, я не отличаю рассвет от заката, и больше не ведаю счастья.

Соломон задумался и сказал:

— Многие мечтали бы оказаться на твоем месте, обладать твоим домом, твоими садами и твоими богатствами.

И спросил ещё мудрый царь:

— А о чём мечтаешь ты?

Ответил проситель:

— Сначала я мечтал освободиться из рабства. Потом я мечтал, чтобы моя торговля приносила доход. А теперь я не знаю, о чём мечтать.

Тогда Соломон изрёк:

— Человек, не имеющий мечты, подобен рыбам, что плавают в этом пруду. Каждый день их жизни похож на предыдущий, они не отличают рассвет от заката и не ведают счастья.

Добавил ещё царь:

— Только в отличие от рыб ты сам запер себя в своём пруду. Если в твоей жизни нет большой и благой цели, ты будешь бесцельно слоняться по своему дому и, умирая, поймешь, что прожил зря. Если цель есть, всякий раз, делая шаг, ты будешь знать, приблизил он тебя к твоей цели или отдалил, и это будет наполнять тебя азартом и страстью к жизни.

Проситель наморщил лоб и произнёс:

— Значит ли это, что всякий раз, достигая одной цели, я должен искать следующую — большую, всякий раз, когда исполняется одна моя мечта, я должен загадывать другую — более сильную, и только в поиске и дороге к лучшей мечте, я обрету счастье?

И ответил царь:

— Да.

Янина Полякова

прочитай для начала

Elena Golovkina

В еврейской Библии книга Притч была названа по ее первому слову — мишле́, что значит «притчи» . Мишле́ — это сопряженная форма множественного числа от древнееврейского существительного маша́л, которое, очевидно, происходит от корня со значением «быть подобным» или «быть сравнимым» . Эти определения хорошо отражают содержание книги, поскольку притчи — это лаконичные изречения, в которых, как правило, используются уподобления или сравнения и которые предназначены для того, чтобы побудить слушателя к размышлению. Краткость притч облегчает их восприятие, делает их интересными и, следовательно, более легкими для усвоения и запоминания, а также для того, чтобы наставлять других. Суть высказываний остается в памяти.
Очень интересны стилистические особенности книги Притч. Она написана в стихотворной форме. Однако в древнееврейской поэзии нет привычной для нас рифмы. Ее основным элементом является параллелизм. Ритм создается не за счет рифмовки концов строк или стихов, а за счет смысловой параллельности и ритмичности соседних строк. Сила наставления и красота достигается благодаря ритмичности мыслей, которые могут соединяться по подобию или по контрасту. Сила параллелизма в том, что он позволяет углубить мысль, дополнить ее и точно передать ее суть. Примеры синонимического параллелизма можно найти в Притчах 11:25; 16:18 и 18:15, а примеры чаще встречающегося антитетического параллелизма — в Притчах 10:7, 30; 12:25; 13:25 и 15:8. В самом конце книги Притч встречается еще один элемент древнееврейской поэзии (Прит. 31:10—31). Заключительные 22 стиха книги построены таким образом, что каждый из них начинается с очередной буквы еврейского алфавита. Такое построение текста называется акростихом и встречается также в некоторых псалмах. По красоте этот поэтический прием не имеет себе равных в древней литературе.
Больше информации вы сможете найти в онлаин библиотеке сторожевой башни. Что такое притча?

Супер

СОЛОМОН, царь древнего Израиля, «изрек.. . три тысячи притчей» (3 Царств 4:32). Библейская книга Притчей, написание которой было завершено примерно к 717 году до н. э. , содержит многие притчи Соломона. Считается, что только две последние главы написаны другими людьми — Агуром, сыном Иакеевым, и царем Лемуилом. Однако есть мнение, что Лемуил — это одно из имен Соломона.
Вдохновленные Богом изречения, собранные в книгу Притчей, служат двум целям — они помогают «познать мудрость и наставление» (Притчи 1:2). Читая притчи, мы приобретаем мудрость, то есть умение постигать сущность вещей и применять знания для разрешения трудностей. Также мы получаем наставление, или нравственное воспитание. Если мы внимаем притчам и размышляем над ними, их мудрые советы проникают нам в сердце и содействуют счастью и успеху в жизни (Евреям 4:12).
«ПРИОБРЕТАЙ МУДРОСТЬ» И «КРЕПКО ДЕРЖИСЬ НАСТАВЛЕНИЯ»
(Притчи 1:1—9:18)
Соломон говорит: «Премудрость возглашает на улице, на площадях возвышает голос свой» (Притчи 1:20). Почему нам нужно внимать ее ясному громкому голосу? Во 2-й главе перечислены многие из достоинств мудрости. В 3-й главе рассказывается о том, как стать близким другом Бога. Затем Соломон говорит: «Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум. Крепко держись наставления, не оставляй» (Притчи 4:7, 13).
Что поможет нам противостоять безнравственным путям этого мира? В 5-й главе Притчей дается ответ: развивай рассудительность и помни, что пути этого мира заманчивы. Подумай о том, какие горькие плоды приносит безнравственность. В следующей главе содержится предостережение против поступков и склонностей, которые разрушают дружбу с Создателем. 7-я глава особенно ценна для нас, поскольку в ней разоблачаются уловки безнравственных людей. В 8-й главе мы находим захватывающее описание мудрости, которая обращается с призывом и рассказывает о своей ценности. И 9-я глава — это воодушевляющее заключение предыдущих глав.