Александра Солдатова

кто понимает эту притчу? какой смысл?

Учитель, мне очень тяжело живётся, потому что меня обижают люди. И я подолгу обижаюсь на людей. Что мне делать?

Учитель дал ученику мешочек с гвоздями и сказал: «Каждый раз, когда ты будешь обижаться, ты должен забивать один гвоздь в стену» .

В первый день в стену было вбито 26 гвоздей. Мальчик учился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в стену гвоздей стало уменьшаться.

Мальчик понял, что можно контролировать свой темперамент.

Пришёл день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания.
Тогда Учитель сказал:
- Каждый день, когда тебе удастся сдержаться, ты можешь вытащить из стены один гвоздь.

Пришёл день, когда в стене не осталось ни одного гвоздя. Тогда Учитель подвел мальчика к стене:
-Ты неплохо справился, но сколько в стене дыр? Она уже никогда не будет такой? как прежде.
Когда говоришь человеку что-то злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется.

- А что же мне делать с отверстиями в стене, которые остались после гвоздей? , -спрашивает ученик.
- А вот с ними тебе придётся жить всю жизнь.

сначала мальчик говорит что его обижают... потом ему советуют гнев контролировать? ! зачем если это его обижают? не совсем ясно.

Александр Сенин нет это не я сочиниЛА)

John Legknock Да точно.. не каких люлей.. он просто злится отравляя себе душу .

Omnes Omnibus точно.

Татьяна Бужак

В гневе можно сказать страшные вещи, они прорываются, они ранят человека. Я не верю в оправдания: "Я погорячился, я так не думаю! " Именно ТАК ты и думаешь, как в гневе (в обиде) сказал, именно такова твоя сущность.
Я много раз наталкивалась на гнев, прощала, полностью... но слова остались в памяти, и они напоминают мне то, что скрыто за улыбкой человека.... вынуждают "не нарываться", осторожничать.. .
Сама стараюсь тщательно просеивать то, что говорю в горячке, чтоб не "прострелить" самолюбие человека навылет, не изменить его отношения к себе.. . И всё равно на меня обижаются, а если бы я выдала всё, что есть на сердце, это был бы разрыв.. .
В гневе мы "цепляем" человека за то "больное", что он и сам о себе знает, порой, его же салом по мусалам... И, даже если он простит, шрам останется, доверие будет потеряно... И ВЫ ЖЕ САМИ БУДЕТЕ ОЩУЩАТЬ СЕБЯ ПРЕДАТЕЛЕМ... .
Как-то так....

Светик Гвоздичка

Просто притча учит добру через ответственность за свои действия.

Alen4Ik *

У этой притчи однозначный посыл — "НЕ ДЕЛАЙ ЛЮДЯМ ПЛОХО, БУДЬ НЯШЕЙ, ИНАЧЕ ПЛОХО БУДЕТ ТЕБЕ".
Притча сама по себе единственно однозначна, навязывает собой шаблон мышления, средне остроумна, и не очень интересна для тех, кому больше 10 лет.

upd: Его обижают, он обижается. Но это не значит что он приходит в ярость и раздает обидчикам люлей, он просто злится, гнев.
Очевидно, что никто не будет обижать человека, которому это безразлично, и весело обижать того, кто реагирует. А учитель в данном случае просто показал что гнев оставляет после себя дыры в "сердце". Кстати, это чистейшая правда, но это и так все знают, ну или должны знать.

Игорь Шохин

http://www.youtube.com/watch?v=PyIm3LTWtZQ - вот эта притча "Всё оставляет свой след". Только там говорилось не про обидчивость, а про гневливость, которая выливалась в резкие оскорбления. Нужна для того, чтоб человек научился понимать, как легко нанести человеку вред и ранить его и как сложно потом залечивать эти раны. Намного легче сдержаться, не сказав обидного, чем самому потом пережить то же самое и исцелять свою боль. А, согласно закону бумеранга, это вернётся троекратно увеличенным, и жизнь неумолимо заставит вас услышать очередное оскорбление. Оскорблять кого-то - всё равно, что оскорблять себя.. .Тут также не говорится, что свой гнев нужно совсем подавлять. Можно его просто перенаправлять в более созидательное русло. Например, вас человек беспокоит чем-то. Зачем сразу кричать на него и бранить? Можно ведь выразить своё недовольство по-другому: спокойным, но уверенным тоном рассказать об этом человеку, который, может быть и не догадывается, что чем-то вас беспокоит. Расскажите ему об этом и он учтёт это.

Пришла злая, как собака с цепи, соседка. Что-то жалуется, бранит. Это ли повод для гнева? Угостите её пироженкой со вкусным чаем и в следующий раз она не будет уже вас так бранить и ругать. А вот если вы будете отвечать тем же - гневом, то мало того, что это не закончиться никогда, так ещё и пораните друг друга. Ну подумайте, соседка - старая бабулька, пенсия никакая, старость - не радость, болячки, дети не навещают, телевизор надоел, со всеми старушками - подружками уже давно поперессорилась. Ну что ей ещё делать остаётся? О вас думать! Несчастная женщина. А вы её покормите вкусным тортиком, который при её достатке является роскошью и редким удовольствием и она уже будет о вас думать по-хорошему. "Какой же у меня хороший сосед-то. А я-то дура старая так его бранила! Прости Господи! ". ))
Гнев не нужно подавлять, его нужно лечить противоположной деятельностью - развитию сострадания, объективности, понимания людей, их проблем.

Азиз Азизи

сам сочинил? обиды это комплексы! твои слабые места как человека!

За
Замира

Можно было бы добавить к этому умение постоять за себя, быть вечным терпилой тоже не айс.)

Надежда

притча не очень-то хороша, поэтому объяснять не стану.. .

Скажу только, что обидчивость - это свойство бесовское.
Так что, коль не хотите уподобиться бесам, не обижайтесь, люди!

Наталья П

немножко продолжу твою сказку.... вот когда человек идет в церковь замолить грехи или именно покаяться за что то, вот это будет исскуственное замазывние шпатлевкой вот таких вот дыр от гвоздей.... и челове сделает стенку ровной и без дыр.... другие люди не видят этих дырок.... но тот у кого зашпатлеваная стена = всю жизнь будет знать об её ремонте и об вытащенных гвоздях.... а это уже не то, чем у кого стена без ремонта....

Марина

А когда мальчик вырос, у него случился инфаркт миокарда от сдерживаемых эмоций и он умер, а дырки с гвоздями остались.