Психология

Как полагаете - человеку, который решительно не понимает метафор, гипербол, скрытого смысла - скорее всего не хватает...

... образования или это все таки просто - такое свойство характера?
Юлия Павелец
Боюсь, что не хватает именно образованности (с образованием не путать!).

Знаю старого токаря со школьным образованием но с огромным опытом и феноменально образованного: чертежи проверял у студентов и находил ошибки в формулах и расчете теплового баланса, укрывшиеся от профессоров. Так вот тот вообще мог даже разговаривать метафорами, я не сразу и понимала.
Nadezhda Krivenkova
Лучший ответ
Не хватает воображения, фантазии. Черта характера, подкреплённая воспитанием.
Зоя Тюпина
Не хватает воображения и склад ума такой. Добрый день!)
Оксана Федина
Юлия Павелец День добрый!)
Тут тоже нужен навык, хотя склонность - прежде всего.)
Ирина Романова
Это свойство хорактера. Возможно в чём то другом он понимеет лучше. И это хорошо что все мыразные. Но в главном мы едины.
Просто не знает что такое метафора и с чем ее едят. А вот если послать на.. что-то не идет)
просто ограниченный, с недалеким чувством юмора....
Галя Лаздина
Не "все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь...")
Не хватает воображения.
Не уверен в том, что правильно понял.
Любит, чтобы сразу были поставлены точки над" И"
Интеллект к этому никакого отношения не имеет.
Бредихина Галина как-раз дело в воображении. Оно может предоставить человеку несколько вариантов сказанного))
возможно человек умышленно игнорирует завуалированную речь,
жаждет безусловной открытости... но
это один из миллиона возможных вариантов.
сложно говорить не будучи знакомым лично.
Школа *************
Не хватает художественного воображения. Как показала практика, на "Ответах" не понимают эзопов язык.
С~
Снеж@н@ ~*~
Nadezhda Krivenkova Но ведь " художественное воображение" в отношении метафор и образности - это не дар божий.
Это результат чтения - когда "много" и "часто" .
А если человек в своей жизни читал только учебники и инструкции, то какой уж там "эзопов язык"...
Может ему не хочется разбираться в чьей-то витиеватости речи и он может увидеть в этом несколько возможных смыслов и не поймет конкретно вашего контекста) Завуалированные просьбы и намеки, украшенные метафорами и гиперболами не несут ли в себе нежелание сказать прямо?))
Olga Kim
Мне тоже не хватает. Были понятия : "Полуночный экспресс", "Всадник без головы", "Всадники апокалапсиса", А вот понятие полуденный полувсадник - это ваша личная выдумка. И не обязательно, что мы вас понимаем. Что вы имеете ввиду. За вами нет истории. Поэтому мне не понятно. Не думайте, что все здесь тупые!))))
Но, вы там сидите и думайте. Полуденный полувсадник!
У него крайне неразвито абстрактное мышление.
Либо он просто намеренно делает вид, что не понимает, с целью потроллить)
♛Diva♛ .......
Вам скажи и вам захочется. Там спрятаны сокровища. А они живут по шаблонам. Да и кто сказал что они не понимают. Может быть они понимают, да видят что они не туда ведут?
Людмила Еремина Могу добавить даже больше. Все эти метафоры и гиперболы, это всего лишь оружие в руках тех кто мыслит шаблонами.