Психология

Почему одному старцу дается мудрость, а другому слабоумие? Есть ли и во втором свой скрытый смысл?..

один шипко умный человек сказал, что с возрастом ослабевает здоровье и сознание,
и все монстры живущие в подсознании, которых подавлял разум, радостно вылазят наружу и как слон в посудной лавке, разносят всю психику нафик, и получается маразм.
так что если человек уже смолоду живет осознано и в старости будет в уме, более того у него еще будет куча опыта, которого нет у молодого...
Танюшка Рыжова
Лучший ответ
Это генетика и неважно, какой образ жизни ведёшь.
Ещё вэликий и мудрый Шекспир говорил -- "умный человек с годами становится мудрым, а глупый -- совершенствуется в своей глупости".
Галина Шахова
Думаю, что все результаты человека всегда и только зависят от его стремлений.
Gulaeva2002
ДА - мне кажется что человек выживает из ума тогда, когда перестаёт им активно пользоваться, и погружается в сплетни и сериалы по ТВ
Мудрость не отождествляется с возрастом. Это зависит от зерен, посеянных ранее. Из одного зерна вырастает злак, из другого лопух, из третьего дуб, и четвертого одуванчик.. . и как ни крути - все, что выросло, зачем-то нужно)) ) Так и у людей. Кто-то взращивал в себе умение чувствовать, кто-то растил умение мыслить, кто-то копил ум, кто-то славу.. .
Вот копил-копил и.... Сможет ли расстаться с чем-то своим родным накопленным. А ведь иногда нужно потерять ВСЕ, чтобы освободить место для самого главного.. . Вот кому слабо, тот мудрости не познает))) )
А слабоумие - это тоже подарок. Человека, у которого ума было изначально много, оберегают от горя (горе от ума)))) . Часть ума забирают на общие нужды)) ) Шучу.
Мозг - "субстанция", которая может пребывать в продуктивном состоянии только при условии усиленного использования по назначению - для познания, преобразования знаний в умения и применения этих умений в реальности. Если мозгу не дают учиться, то он деградирует.
Людмила
Может по постукам его..
Dilare Memmedlee
Елена Ашалукова Доброго!) Мне-таки кажется,что важно и кровоснабжение головы,а уж сосуды дело наследственное...)
старость всегда мудра, если правильно слышать ее, а слабоумие это или леность ума или болезнь, если со вторым трудно бороться, то первое всегда в наших руках и это то же мудрость, но у же природы
Так это извечная проблема. Одинаковых судеб не бывает и у каждого в жизни свое предназначение. Один в жизни оставит след, а второй просто наследит. А болезни даются в наказание за совершенные ранее поступки.
конечно есть, это своеобразная защита, немножко ум бы был, может он чёто натворил плохого, а так живёт инстинктами!
Конечно есть смысл. Точнее, здесь прямая причинно-следственная связь. Один старец вёл умную и внимательную жизнь, а другой просто тёк по течению. Один достиг мудрости, другой же притёк к слабоумию
Один уже израсходовал свой ум, а другой нет.
Если все были бы такие "мудрые",то жить на этом свете было бы не интересно. Должно быть хоть какое-то разнообразие в обществе.