Lib For

можно ли вырастить рассаду помидор пикируя ее в маленький одноразовый стаканчик или надо только в большую емкость?

Фаррахов

Конечно лучше пикировать в тару побольше, но я за неимением лишнего места для рассады, а также в целях экономии покупной земли, пикирую именно в 200 граммовые стаканчики. Уже много лет. Тяжеловато приходится рассаде, особенно уже ближе к высадке, но терпит. Так что в принципе реально. Рассада после посадки на постоянное место свое наверстает.

Ирина Чистякова

Я сею в стаканчики, но земли насыпаю чуть-чуть на дно. Потом, по мере роста подсыпаю. Через некоторое время переваливаю в рассадные стаканчики (остались с советских времен с выдвижным дном) . У них емкость где-то 0,5 л. Но землю тоже не сразу доверху насыпаю. Результат? Рассада низкая, толстая и волосатая с крепкими корнями. Без проблем транспортируется и приживается.

Наталья Саглаева

Я так делаю, только в кассеты, места мало очень и везти далеко. Может и не огромная рассада получается, но после пересадки свое быстро набирает.

Данила Матросенко

Я пикирую сначала в маленькие стаканчики (одноразовые 200-граммовые) , а потом в большие литровые. Дело в том. что маленьким сеянцам требуется и грунт полегче (не сильно питательный) , и объем горшка поменьше, чтобы корни быстрее его освоили. Да еще ограничение места на подоконниках. Но когда будет 5-6 настоящих листьев, им этот стаканчик становится тесным, да и питания не хватает. Тогда переваливаю их в большие горшки с питательным грунтом. Заметила, что задержка перевалки буквально на неделю сильно сказывается на качестве рассады (отстает в росте) . Но, как правильно уже заметили, в грунте все рассадины становятся одинаковыми.

Нина Котахова

Можно вырастить.

Владимир Рушанов

Если они маленькие (сорт) то можно, если сорт там -розовый великан -у него и рассада покрупней, можно в бумажные пакеты из под сметаны, кефира, болеть не будет дно отпадёт при посадке или аккуратно уберёте, а стаканчик сам быстро порвется.

Иван Волокитин

Сажаю в литровые пакеты от молока При высадке он полон корней и растение крепкое

Надя Чигринова

Если они проросли при посеве густо то тогда их надо пикировать в стаканчики из под йогурта а сразу в большой не сажается
чтоб пересадить в большой надо что бы вырос около 20 см

Яна Федорович

Можно, я даже в 70 куб выращивал до 40 дней. Чем меньше объем тем меньше рост, но разница между 1000 и 200 всего неделя. Вот если вы выращиваете рассаду до 80-90 дней то такой как минимум 3 литра, нужно, а для 60 дней сойдет и 200.

Андрей

Я стараюсь в пол литровых, но бывают и 300 граммовые!