Ян
Яна

внешний угол правильного многоугольника равен (скажите плиз формулы)

скажите формулы пожалуйстаааа

Артур Ооо

Внутренний знаешь? Отними его от 180 градусов и будет тебе счастье.

Анна Киселева

Продолжим, вернее, "предварим" мысль Жирафа. А как найти внутренний угол? Их число закодировано в самом названии многоугольника, а значения все равны друг другу. Значит, достаточно найти значения всех этих углов оптом (т. е. суммарное значение) и делить на их число. А как найти это суммарное значение? Начерти любой - далеко необязательно правильный - четырёх-, пяти- и шестиугольник. Проведи из одной из вершин все диагонали. Увидишь, что у четырёхугольника получились два треугольника, у пятиугольника -три, у шестиугольника - четыре. То есть число треугольников у любого многоугольника всегда на два меньше числа его сторон (или углов - одно и то же) . Зарубим это у себя на носу. Заметим также, что углы треугольников полностью заполнили внутренние углы многоугольника. А сумма углов у любого треугольника равна 180 градусам - это почти аксиома, хотя и теорема. Значит, надо число треугольников умножить на 180 и делить на число сторон многоугольника - вот тебе и внутренний угол правильного многоугольника. А как найти внешний угол - Жираф опередил меня. Теперь остаётся всё это перевести на язык цифр и обозначений (скажем, число сторон - n, внутренний угол - а, внешний угол - b) - и делу конец. Хочу надеяться, что c этим справишься.
А также очень хотел бы, чтобы с этим моим ответом ознакомились хотя бы столько учеников, сколько "а" в твоём "пожалуйста".