На
Наталья

Буквы Ы и И после Ц в окончаниях существительных.

Maksim Makarov

После ц в середине слова пишется "и" /цинга, цикл, нация, циник... / Исключения: цыпленок, цыновка, цынга, цыган.
В окончаниях существительных мн. числа - "ы" /отцы, венцы, гордецы... /
В суффиксах.

Сергей Новиков

В окончаниях и суффиксах существительных, после согласной ц пишется гласная ы. Например:
В окончании: синицы, лисицы, столицы, палицы и т. д.
В суффиксе: синицын, лисицын, сестрицын и т. д.
В корнях существительных, после согласной ц, пишется гласная и. . Например: цирк, циркуль, цифра, полиция и т. д. Слова исключения: цыган, на цыпочках, цыпленку, цыкнул, цыц.

Ал
Алёнка

Ы пишется в:
1)окончания слов:
пловцы, птицы, смуглолицый
2)суффикс -ын-:
сестрицын
исключения: цыган, цыпленок, цыц, на цыпочках и производные от них

И пишется-
1)в корне существительных:
цилиндр, цинга, цифра
2)
в словах на -ция:
кульминация

Юр
Юра

Гонец - гонцЫ (мужской род)
станция - станцИИ (женский род)