Ринат Фаткуллин

как определить выбор буквы О или Е после шипяшихв окончаниях и в суффиксах существительных?

Эльвира

Гласные после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях слов различных частей речи
После шипящих и ц под ударением в суффиксах и окончаниях некоторых частей речи может писаться о в соответствии с произношением, а может писаться е (ё), хотя произносится о.

1. После шипящих под ударением пишется буква о в соответствии с произношением:

а) в суффиксах имён существительных -ок-, -онк-, -онок-, -он- (с беглым о) под ударением: дружок, пушок, ручонка, медвежонок, зайчонок (ср. без ударения: порожек, грибочек) ;

б) в суффиксах имён прилагательных -ое-, он- (с беглым о) под ударением: кумачовый, камышовый, смешон;

в) в суффиксах наречий под ударением: горячо, общо, свежо, вечор (ср. без ударения: неуклюже, вызывающе) ; исключение: ещё;

г) в суффиксах наречий, образованных от существительных в творительном падеже, под ударением: нагишом, голышом;

д) в окончаниях существительных в формах именительного падежа (среднего рода) и творительного падежа под ударением: плечо, вожжой, клещом;

е) в окончаниях прилагательных, а также кратких формах среднего рода под ударением: большой, большого, большому, общо, свежо (ср. без ударения: горячего, колючего, певуче) .

2. После шипящих под ударением пишется буква ё, хотя поизносится о:

а) в суффиксах страдательных причастий -ённ-, -ён-: из­мельчённый (измельчён) , искажённый (искажён) , орошённый (орошён) ;

б) в суффиксе -ён- отглагольных прилагательных: копчёный (коптить) , лужёный (лудить) , мощёный (мос­тить) ;

в) в суффиксах глаголов (и имён существительных, об­разованных от этих глаголов) : размежёвывать, копчёнос­ти, корчёвка, обречённость, размежёвка;

г) в суффиксе -ёр- в словах иноязычного происхождения: дирижёр, монтажёр, стажёр;

д) в окончаниях глаголов: печёшь, печёт, печём.

3. После ц в окончаниях и суффиксах под ударением пишется о, без ударения — е: кольцо, концом, концовка, берцовый, окольцовывать, но: (о) пальце, оконцем, кольцевой, ситцевый, окольцевать.

4. После ц в окончаниях и суффиксах пишется ы (в отличие от написания в корнях) : птицы, певцы, синицы, краснолицый, но: акция, делегация, конструкция.