Юлия Дроздова

Есть ли смысл поститься последнюю неделю, если не постился все остальные дни Великого поста?

Максим

прикоснуться
к Божественным Законам
всегда имеет смысл...

ti
tinik12

1. пост всегда должен иметь определенную цель ( напрмер ребенок болен и ему грозит операция, родитенли постятся что бы все прошло удачно)
2. пост начинается с молитвы в которой Богу излагается цельл поста и просьба ее поддержать
3. пост закагчивается молитвой
4. во время поста (например 24 часа) пища и вода не употребляется.
5. Поститься можно всегда ..коль есть нужда и врачи не против
6. Православное учение о посте не соответствует учению Евангелия Иисуса Христа

Светлана

Что милая, килограммов поднабралось ?

Славинский Игорь

Завтра начинается вторая неделя Великого поста, что вам мешает начать с нее... Есть еще шесть недель...

Кр
Кристина

А есть ли смысл вообще поститься? Я вам отвечу, как говорит Библия.
Христиане не обязаны соблюдать пост.
В библейские времена люди соблюдали пост по разным причинам. Одни постились, чтобы выразить глубокую скорбь или раскаяние в грехах (1 Самуила 7:4—6). Другие — чтобы обрести благосклонность Бога или обратиться к нему за руководством (Судей 20:26—28; Луки 2:36, 37). Некоторые — чтобы сосредоточиться во время размышления (Матфея 4:1, 2). Такой пост Бог одобрял.
Но в Библии также упоминается пост, который не был угоден Богу. Царь Саул постился перед тем, как обратиться к женщине, вызывающей духов (Левит 20:6; 1 Самуила 28:20). Злые люди, например Иезавель и иудеи, которые хотели убить апостола Павла, тоже объявили пост (1 Царей 21:7—12; Деяния 23:12—14). Фарисеи были известны тем, что регулярно постились (Марка 2:18). Однако Иисус Христос осудил их, и им не удалось впечатлить Бога (Матфея 6:16; Луки 18:12). Также Бог отверг пост некоторых израильтян: они совершали беззакония, и у них были неискренние мотивы (Иеремия 14:12).Эти примеры показывают, что само по себе соблюдение поста не приносит Божьего благоволения.
Обязателен ли пост для христиан?
Моисеев закон предписывал евреям смирять свои души, то есть поститься, один раз в год — в День искупления (Левит 16:29—31; Псалом 35:13). Это единственный пост, который Бог повелел соблюдать своему народу. Евреи, находившиеся под Моисеевым законом, должны были исполнять эту заповедь. Однако от христиан не требуется придерживаться Моисеева закона (Римлянам 10:4; Колоссянам 2:14).
Хотя Иисус Христос соблюдал пост, когда это требовалось по Закону, он не был известен тем, что постоянно постился. Иисус советовал ученикам, что делать, если они решат поститься, однако он никогда не говорил о посте как о заповеди (Матфея 6:16—18; 9:14). Как-то Иисус сказал, что его ученики будут поститься после его смерти (Матфея 9:15). Но эти слова нельзя назвать заповедью. Они просто означали, что ученики Иисуса после его смерти будут так глубоко скорбеть, что утратят желание есть.
Два библейских повествования о ранних христианах, которые постились, показывают, что, если человек решил воздерживаться от пищи из хороших побуждений, это угодно Богу (Деяния 13:2, 3; 14:23).

Денис

Смотря какого вы смысла ищете.

Ярослав Филиппов

Пост крайне полезен. А так как я атеист, я могу себе в любое время года устроить пост.

Сайгид

Когда хочешь, тогда и постись. В тупом следовании церковным ритуалам нет никакого смысла.

Катерина Милая***

Только первая закончилась....

Жанна Содомова

можешь, только какую вы имели в виду пост, духовный или телесный, не рекомендуется слишком изнурительная и долгая отказ от еды у нас не Палестина, а северная страна, организм за зиму ослаблено, держи 3 дня пост и можешь идти на исповедь, и на причащение