Вл
Владимир

Помогите решить контрольную! За ранее спасибо)

10cos²x+17sinx-16=0
2sin²x+9sinx+4cos²x=0
4tgx-6ctgx+5=0
8sin²x+3sin2x=14cos²x
2sin²x-7cos²x=6sin2x+7

Тригонометрические функции

Aigul Chonorova

Методика решения
10cos²x+17sinx-16=0
cos²x=1-синус квадрат, далее заменяем sinx=у решаем квадратное уравнение

2sin²x+9sinx+4cos²x=0
тот же метод

4tgx-6ctgx+5=0
ctgx=1/tgx, заменяем tgx=у, у=/=0, решаем

8sin²x+3sin2x=14cos²x
sin2x=2sinxcosx, затем делим обе части уравнения на cos²x, при условии cos²x=/=0
заменяем tgx=у, решаем квадратное уравнение

2sin²x-7cos²x=6sin2x+7(cos²x+sin²x), расскрываем скобки, приводим подобные, расписываем sin2x=2sinxcosx, затем делим обе части уравнения на cos²x, при условии cos²x=/=0
заменяем tgx=у, решаем квадратное уравнение

Димка Маслов

Эту надпись читали: -Дорогие друзья! Никто за вас ваши задания не сделает. Возможно, помогут разобраться с теорией. Задавайте вопросы правильно, не "сделайте вместо меня" а "я делаю-делаю, а вот в этом месте не понимаю, почему так? " или "где почитать про то как решать такие задачи" и т. п. Ну вы поняли, да? Удачи!