Валентин Зворыкин

Помогите пожалуйста решить задачу по хими. у нас контрольная. заранее спасибо)

Металлический алюминий получают из расплавленного оксида алюминия. Используя схему 2Al2O3=4Al+3O2, рассчитайте сколько алюминия (по массе) можно получить из оксида алюминия 51 кг, если практический выход Al составляет 95%.
Какой объем О2 (при н. у. ) выделится, считая его выход без потерь?

Ta
Tatiana

Подобные вопросы задавайте в категории Образование =>Дом. задания
n(Al2O3)=m/M=51/102=0,5 кмоль
n(Al)=2*n(Al2O3) - по уравнению р-ции (см. стех. к-ты)
m(Al)=n*M=2*0,5*27= 27 кг (теоретически)
m(Al)=27*0,95=25,65 кг ( практически)
n(O2)=3/2n(Al2O3)- по. уравнению р-ции
V(O2)=n*Vm=0,5*3*22,4/2=16,8 м^3

Ма
Машулька

это не в проекты майл. ру