Игорь Митрофанов

Как Вы относитесь к имени Варвара для ребёнка, неужели некрасивое сочетание Варвара Валерьевна.

Евгений Алехин

С раннего детства на протяжении всей жизни ни одно слово мы не слышим так часто, как собственное имя. Оно состоит из набора звуков различной высоты, которые приводят в возбуждение отдельные участки мозга, оказывая таким образом воздействие на своего носителя, а также на окружающих его людей.

Одни имена звучат твердо, жестко: Игорь, Дмитрий, Анатолий, Жанна, Дина, Екатерина, Дарья и т. д. Под воздействием звукового раздражителя у детей с такими именами формируется настойчивый, упрямый характер. Они самостоятельны и решительны.

Обладатели мягко звучащих имен: Светлана, Ирина, Вера, Наталья, Михаил, Сергей, Алексей, Илья, Василий и т. д. - обычно имеют спокойный, покладистый характер.

Есть нейтральные, как бы промежуточные между твердыми и мягкими, имена: Артем, Аркадий, Андрей, Александр, Валентин, Виталий, Роман, Павел, Ольга, Анна, Анастасия, Зоя, Людмила, Любовь и т. д. Как правило, такие люди уравновешенны, рассудительны, в меру настойчивы.

Имя нужно выбирать так, чтобы оно легко произносилось, хорошо выговаривалось как само по себе, так и вместе с отчеством.

Если имя заканчивается на согласный звук, а отчество с него начинается, да еще в самом имени-отчестве много согласных - Александр Дмитриевич, Эдуард Дмитриевич - звучание затруднено. Либо имя, либо отчество часто искажаются, и человек с тревогой ждет, как же его назовут в этот раз.

Не стоит называть детей именами умерших родственников, особенно трагически погибших.

Не надо давать имена в честь бабушек и дедушек. Ребенок получает в наследство некую долю характерных черт, а, как известно плохое передается легче.

Не называйте детей труднопроизносимыми именами или в честь каких-либо знаменательных событий и людей (Революция, Аврора, Сталина и т. д.), чтобы не затруднять их жизнь в дальнейшем.

Не давайте детям имена героев полюбившихся телесериалов, знаменитых писателей или выдающихся деятелей науки - тем более если совпадают отчество и фамилия. Представьте себе, что в семье инженера Николая Толстого сына назвали Львом в честь писателя. В школе мальчику не давались литература и русский язык, и он стал объектом насмешек со стороны сверстников. В результате ребенок получил серьезную психологическую травму и прекратил ходить в школу. Родителям с трудом удалось исправить ситуацию, переведя его в другой класс.

Не следует называть сыновей именем отца: Николай Николаевич и т. д. - обладатели таких имен растут неуравновешенными, нервными, раздражительными, капризными. Девочку тоже не следует называть именем матери - им будет трудно найти общий язык.

КАК ВЫБРАТЬ ИМЯ РЕБЕНКУ....

.

Spartak Bghjn

Очень некрасивое сочетание, тяжелое. И много звука "р", а он, повторяясь, очень "утяжеляет". К этому отчеству подойдут короткие звучные имена: Ольга, Анна...

Новикова Татьяна

Имя классное, но с этим отчеством грубо звучит

Эрнис Султанов

не нравится, слишком много р... как то грубо или резко что ли

Ек
Екатерина

нормально отношусь.... племяшка у меня Варвара Алексеевна.... друг собирается свою дочку тоже Ваварой назвать.. . в апреле вот должна родится.... часто имя стало встречаться

Оксана Гагарина

Это просто скороговорка получится.

Екатерина

вот Варя -нравится а Варвара ...ужас!

Дарья Пашнина

Выбор за вами, лично мне нравится))

Сергей Мельбман

красивое имя Варенька

Катерина Болотокова

Сочетание хорошее, одобряю. Имя мне это безумно нравится. Дочу Варей назвала.

Сергей Самойлов

Мне как-то не очень

Аида Турсуналиева

Варя нравится шикарное имя...) Но Варвара ужас (

Анна Трофимова

Будет не иначе как Варвара Вареньевна - иначе не выговорить.

Татьяна Горева

Варвара хорошее имя. В английском языке кстати тоже имеет аналог - Барбара (Барби, ё...). Мне ещё Диана нравится, но оно совсем нерусское.

Ек
Екатерина

Слишком много Р.

Ев
Евгений

А мне и мужу нравиться, если у нас родиться дочка так её и назовем

Юлия

лучше назвать Ольга Валерьевна очень звучит и строго

ОК
Ольга Криницкая

Имя хорошее, но в сочетании с отчеством - язык заплетается)

Ро
Роза

Варвара-краса, длинная коса - это присловье народа, даже названием сказки-фильма стало. А народ не ошибается, когда красивые имена дает.

Денис Разумов

Мне вообще имя Варвара нравится.

Кр
Кристина

Трудно выговорить, но если вам нравиться, то не слушайте никого. Вот мои знакомые, у них- Мирослава Игоревна, тоже язык сломаешь.

Минзифа Уланова

Нет, извините, мне лично не имя, не сочетание не нравится.... Но дело Ваше.... Личное...

Рахат Борбугулов

Лично мне не нравится, но это ничего не значит. Если вам нравится - называйте!)

Михаил Панов

Главное как Вы относитесь.
Мне например не нравится, но ведь это же не главное.

Ирина Петрашова

Нормально. Только к годам 3 ребенок такое сочетание начнет выговаривать.

Света Петрова

Варя, Варвара, мне нравится...:)

Сергей Щербаков

Варвара - имя очень красивое. Про отчество умолчу...

Галина Вайнярв

Я вообще должна была быть Кригер Варвара Романовна, о чем вы...