Елена Васильева

подружить аудио Smart TV от Samsung и музыкальный центр Technics

Подскажите пожалуйста, каким способом можно подключить 5.1 звук к современному СмартТВ телевизору у которого есть HDMI, оптические и RGB выходы к довольно таки старенькому муз центру Technics у которого есть только входы 5.1 виде тюльпанов

Руслан Багиров

Никак. Увы, современные производители наивно думают, что потребители, купив новый телевизор, выкинут "старую" технику и приобретут AV-ресиверы с S/PDIF входом, который подключается к такому же цифровому оптическому выходу с ТВ.. .
Но можно сказать, что особо городить огород с 5.1 звуком с телевизора не следует - его просто нет там: максимум можно получить стерео. На некоторых спутниковых каналах имеется Dolby Digital 5.1. Но для приёма такого фомата сигнала используется спутниковый ресивер, с поддержкой звуковой системы Surround...

Впрочем, можете поколдовать с выходом на наушники с ТВ, подключив к VCR (IN), используя кабель-переходник. Только будьте осторожны - напряжение может быть слишком высоким - не включайте громко МЦ

Любовь Чиненова

Через наушники, только тогда с телевизорных колонок звука не будет