Филиппов Вадим

Ребят, умоляю, решите вариант ДЗ по инфе 10 класс (с развернутым решением) заранеее спасибо

1.В некоторой стране автомобильный номер длиной 6 символов
составляют из заглавных букв (задействовано 19 различных букв) и
десятичных цифр в любом порядке.
Каждый такой номер в компьютерной программе записывается
минимально возможным и одинаковым целым количеством байт (при
этом используют посимвольное кодирование и все символы
кодируются одинаковым и минимально возможным количеством бит) .
Определите объем памяти, отводимый этой программой для записи
40 номеров.

2.Документ объемом 10 Мбайт можно передать с одного компьютера на
другой двумя способами:
А) Сжать архиватором, передать архив по каналу связи, распаковать
Б) Передать по каналу связи без использования архиватора.
Какой способ быстрее и насколько, если
– средняя скорость передачи данных по каналу связи
составляет 2 20 бит в секунду,
– объем сжатого архиватором документа равен 30% от исходного,
– время, требуемое на сжатие документа – 5 секунд, на распаковку
1 секунда?
В ответе напишите букву А, если способ А быстрее или Б, если
быстрее способ Б. Сразу после буквы напишите количество секунд,
насколько один способ быстрее другого.
Так, например, если способ Б быстрее способа А на 23 секунды, в
ответе нужно написать Б23.
Слов «секунд» , «сек.» , «с. » к ответу добавлять не нужно.

3. У исполнителя Счетовод две команды, которым присвоены номера:
1. умножь на 3
2. прибавь 2
Первая из них увеличивает число на экране в 3 раза, вторая – увеличивает
его на 2.
Программа исполнителя состоит из номеров команд, записанных подряд.
(Например, 12122 – это алгоритм
умножь на 3
прибавь 2
умножь на 3
прибавь 2
который преобразует число 0 в 10.)
Составьте алгоритм получения из числа 3 числа 93, содержащий не более
5 команд. В ответе запишите только номера команд.
Если таких алгоритмов более одного, то запишите любой из них.

4.Световое табло состоит из лампочек. Каждая лампочка может находиться в одном из трех состояний («включено» , «выключено» или «мигает») . Какое наименьшее количество лампочек должно находиться на табло, чтобы с его помощью можно было передать 18 различных сигналов

5.Для передачи секретного сообщения используется код, состоящий из символов, являющимися десятичными цифрами. При этом все цифры кодируются одним и тем же (минимально возможным) количеством бит. Определите информационный объем сообщения длиной в 150 символов.

6.Укажите через запятую в порядке возрастания все основания систем счисления, в которых запись числа 23 оканчивается на 2.

7.Грунтовая дорога проходит последовательно через населенные пункты А, B, С и D. При этом длина дороги между А и В равна 80 км, между В и С – 50 км, и между С и D – 10 км.
Между А и С построили новое асфальтовое шоссе длиной 40 км. Оцените минимально возможное время движения велосипедиста из пункта А в пункт В, если его скорость по грунтовой дороге – 20 км/час, по шоссе – 40 км/час.

Анастасия Ковалева

1.22 + 10 =32 - 2 в 5-ой степени, т. е. для кодирования одного символа используется 5 бит. Для кодирования одного номера: 5 Х 6 = 30 бит => 4 байта. Для 45 номеров нужно 45*4=180 байт
2. 10000000/220=45454 сек. обычная передача данных
3333333/220=15152+5+1=15158 сек. передача архива
45454-15158=30296 но имхо что-то скорей всего в условии неправильно. Скорость слишком маленькая
4.перевести число 18 в троичную систему счисления, в которой 0=вкл, 1=выкл, 2=миг.
18(10)=200(3)
Число 200 изображено в троичной системе и равно 18 в десятичной. Кол-во цифр в числе 200 - 3. Значит всего три лампочки.
5. 4 бита на один символ
150символов*4бита/символ=600бит
6.
7. Напишу как я понял. Лучше, конечно, нарисовать. Так понятнее. Но постараюсь объяснить получше.

Итак. У нас есть точки, между которыми есть расстояние:
А -> Б = 80 км
Б -> С = 50 км
C -> Д = 10 км (честно говоря, не пойму, зачем тут вообще нужно это расстояние)

Также есть трасса:
А => С = 40 км

До точки Б можно доехать двумя путями:
1) от А до Б по грунтовой дороге
2) от А до С по трассе, а затем от С до Б по грунтовой
В первом случае мы имеем расстояние 80 км и скорость 20 км/ч. Времени на это уйдет = 4 часа.
Во втором случае имеем расстояние от А до С = 40 км и скорость 40 км/ч плюс расстояние от С до Б равное 50 км и скорость 20 км/ч. Складывая время на двух этих участках (1 час + 2.5 часа) , получаем время = 3.5 часа.

Таким образом, минимальное возможное время движения велосипедиста из пункта А в пункт Б равняется 3.5 часам при условии, что он будет ехать сначала 40 км по трассе от А до Б, а затем по грунтовой дороге 50 км от С до Б.

Все ответы взяты с Ответы. мэйл. ру