Mari Djon

Нужно выучить небольшой но яркий эмоциональный отрывок из прозы классиков.

Помогите пожалуйста найти что-то такое на экзамен.

Антоша Новгородцев

отрывок из романа "Пан". Автор Кнут Гамсун - лауриеат нобелевской премии по литературе и один из моих любимых писателей.
Девушка сидела в каменной башне. Она любила одного господина. Отчего? Спроси у росы, спроси у ночной звезды, спроси у создателя жизни; а больше никто тебе не ответит. Тот господин был хорош с нею, он любил ее, но время шло, и в один прекрасный день он увидел другую, и чувства его переменились.
Словно юноша, любил он ту девушку. Он говорил ей. «Ты моя ласточка» , он говорил: «Ты моя радость» - и как горячо она обнимала его. Он сказал: «Отдай мне свое сердце! » И она отдала. Он говорил: «Можно, я попрошу тебя кой о чем, любимая? » И, не помня себя, она отвечала: «Да» . Все отдавала она ему, а он ее не благодарил.
Другую любил он, словно раб, словно безумец и нищий. Отчего? Спроси пыль на дороге, спроси у ветра в листве, спроси непостижимого создателя жизни; а больше никто не ответит. Она не дала ему ничего, нет, ничего она не дала ему, а он ее благодарил. Она сказала: «Отдай мне свой покой и свой разум! » И он опечалился только, что она не попросила у него и жизни.
А девушку заточили в башню.. .
- Что ты делаешь, девушка? Чему улыбаешься?
- Я вспоминаю, что было десять лет назад. Я тогда встретила его.
- Ты все его помнишь?
- Я все его помню.
А время идет.. .
- Что ты делаешь, девушка? И чему улыбаешься?
- Я вышиваю на скатерти его имя. - Чье имя? Того, кто запер тебя?
- Да, того, кого я встретила двадцать лет назад.
- Ты все его помнишь?
- Я помню его, как и прежде.
А время идет.. .
- Что ты делаешь, узница?
- Я старюсь, глаза мои больше не видят шитья, я соскребаю со стены известку. Из этой известки я вылеплю кувшин ему в подарок.
- О ком ты?
- О своем любимом, о том, кто запер меня в башне.
- Не тому ли ты улыбаешься, что он тебя запер? - Я думаю, что он скажет. «Поглядите-ка, - он скажет, - моя девушка послала мне кувшин, за тридцать лет она меня не забыла» .
А время идет.. .
- Как, узница, ты сидишь сложа руки и улыбаешься?
- Я старюсь, я старюсь, глаза мои ослепли, я могу только думать.
- О том, кого ты встретила сорок лет назад?
- О том, кого я встретила, когда была молодая. Может, с той поры и прошло сорок лет.
- Да разве ты не знаешь, что он умер? Ты бледнеешь, старая, не отвечаешь, губы твои побелели, ты не дышишь...