Ол
Олег

Нужно сочинение на тему: Образ Украины в творчестве Шевченко. Кто может написать пожалуйста?

Можно на русском написать, на украинский я потом переведу)
Сочинение желательно чтобы было написано не с интернета, а самому придумать, а то учительница будет проверять с интернета оно или нет.

Лёва-Карине Гаспаряны

Немного найдется даже в мировой литературе деятелей такого уровня, как Шевченко в Украине. В то время он был якобы пророком: человек, который не боится царского правительства, освещает жизнь крепостных, крестьян, сам он был крепостным, но и был очень образованным человеком. Он умел и рисовать, и писать стихотворения. Крупнейшим идеалом для него была Украина, свободная, непокоренная. Но очень трудно было Украине в составе царской России. Даже свои сыновья ее продавали и грабили: Доборолась Украина До самого края
Хуже ляхов свои дети ее распинают.
Не мог на это смотреть Шевченко без сожаления, болело сердце за свою страну, за своих земляков, за что и доставалось ему немало от правительства и арестовывали, и из страны высылали, и писать запрещали. Никакие запреты, никакие законы и аресты не могли заставить замолчать сердце верного сына Украины, человека, который не безразличен к своей земле к своей семье, к своим родителям.
Шевченко понимал, что он не будет жить вечно, поэтому возможно, и создал свою поэму «И мертвым, и живым, и нерожденным ...». Это послание к украинцам, которые живут не только на Украине, но и за ее пределами, это призыв ко всем поколениям, даже еще неродившимся, послание только с одной целью - научить быть верными сынами и дочерьми своей земли, помнить свою историю, не дать ей повториться, защищать Украину, любить ее всем сердцем, всей душой. В этой поэме есть такие строки
Нет Украины, Нет же второго Днепра
А вы претесь на чужбину Искать великого добра
Сердце Шевченко болит от боли, от гнева от обиды. Почему? За что страдает Украина, ее народ? Как ему выдержать это давление? Есть ли еще силы у народа подняться на борьбу, разорвать оковы? И Шевченко призывает к борьбе, пытается поднять обездоленных украинских людей.
Непокоренный народ, народ, который не хочет быть ни под чьей властью, так как «в своей хате своя и правда, и сила и воля» , Шевченко изобразил в образе Прометея (поэма «Кавказ») .
История о Прометее была известна еще давно, многие люди гордились действует. Этого титана, который принес людям огонь и был за это наказан. Имя Прометея было Для просвещенных людей синонимом смелости мысли, доброго сердца, твердости духа и бесстрашия. Прометей является символом непокоренного духа угнетенных народов, которые не соглашаются на обещанное «благоденствие» :
От молдаванина до финна
На всех языках все молчит.
Все благоденствуют! Эти народы не могут находиться под гнетом, они встанут на борьбу, на которую призывает их Шевченко лозунгом «Боритесь - смирение» , ибо нет для народа лучшей участи, чем стать самостоятельными и независимыми. Это и хотел сказать в своих произведениях Тарас Шевченко, такой он видел Украину в своих мечтах.
Образ Украины самый светлый и одновременно самый драматический в творчестве Шевченко, самый большой бриллиант в его поэтической короне. Он присутствует в большинстве стихов «Кобзарь» но это не надоедает, а становится еще интереснее, потому что, когда такой мастер пишет о своей родной стране, то это может вызывать только гордость за ее величие, могущество и красоту.

Дмитрий Басков

попроси одноклассника) ) Пошли ему многозначительный взгляд в виде аванса (но только много не "обещай" - с огнём не стоит играть) Просить об этом незнакомых людей в инете - всё равно что просить луну с неба)