Ма
Мария

почему водные растворы титана-3 окрашены? Рассмотрите этот вопрос с позиции теории кристаллического поля.

Loki Laufeyson

Т. к. титан относится к d-элементам. А d-элементы имеют возможность (из-за того, что внешний d-подуровень не полностью заполнен) создания химических связей с участием d-электронов и свободных d-орбиталей обусловливает ярко выраженную способность переходных элементов к образованию устойчивых комплексных соединений. С этим же связана характерная окраска многих соединений переходных элементов, тогда как соединения металлов главных подгрупп в большинстве случаев бесцветны.
И в зависимости от вида лиганда (-ов) сила поля лиганда может быть различной, что и влияет на цвет комплексного соединения. Окраска вещества зависит от того, с какой длиной волны могут им поглощаться фотоны.