Максим Бухалов

Вопрос по электролизу на инертных электродах водных растворов

4AgNO3 + 2H2O = 4Ag + O2 + 4HNO3
На Аноде (-) 2Н2О-4е=О2+4Н+
А на катоде?

Помогите сделать также
б) KBr
в) Na2SO4

Владимир Белов

Соль AgNO3 образована слабым основанием и сильной кислотой, следовательно, имеем электролиз в кислой среде.
Анодный процесс
Поскольку электролиз протекает в кислой среде, то на аноде будет протекать электрохимическое окисление воды.
Анод (+) 2Н2О – 4е = О2↑ + 4Н (+) (рН < 7 – среда кислая)
Катодный процесс
Серебро в электрохимическом ряду напряжений стоит после водорода, следовательно, на катоде будут восстанавливаться ионы серебра Ag(+).
Катод (-)Ag (+) + e = Ag↓
Схема электролиза
Катод (-)Ag(+) + e = Ag | 4 - восстановление
Анод (+) 2Н2О – 4е = О2 + 4Н (+) | 1 – окисление
Ионное уравнение окислительно-восстановительной реакции.
4Ag(+) + 2Н2О = 4Ag + О2↑ + 4Н (+)
Молекулярное уравнение окислительно-восстановительной реакции.
4AgNO3 + 2Н2О = 4Ag↓ + О2↑ + 4НNO3
На аноде будет выделяться кислород, а возле анода образовываться азотная кислота. На катоде будет осаждаться серебро.

Соль KBr образована сильным основанием и слабой кислотой, следовательно, имеем электролиз в щелочной среде.
Анодный процесс
На аноде будет протекать электрохимическое окисление анионов Br(-)
Анод (+) 2Br(-) – 2e = Br2↑
Катодный процесс
Калий в электрохимическом ряду напряжений стоит до алюминия, следовательно, на катоде будет протекать процесс восстановления воды с выделением водорода.
Катод (–) 2Н2О + 2е = Н2↑ + 2ОН (-) (рН > 7 – среда щелочная)
Схема электролиза
Катод (–) 2Н2О + 2е = Н2↑ + 2ОН (-) | 1 - восстановление
Анод (+) 2Br(-) – 2e = Br2↑ | 1 – окисление
Ионное уравнение окислительно-восстановительной реакции.
2Br(-) + 2Н2О = Br2↑ + Н2↑ + 2ОН (-)
Молекулярное уравнение окислительно-восстановительной реакции.
2KBr + 2Н2О = Br2↑ + Н2↑ + 2KОН
На катоде будет выделяться водород, а возле катода образовываться гидроксид калия. На аноде будет выделяться бром.

Соль Na2SO4 образована сильным основанием и сильной кислотой, следовательно, мы имеем электролиз в нейтральной среде.
Анодный процесс
На аноде будет протекать электрохимическое окисление воды с выделением свободного кислорода.
Анод (+) 2Н2О - 4е = О2↑ + 4Н (+) (рН = 7 – среда нейтральная)
Катодный процесс
Натрий в электрохимическом ряду напряжений стоит до алюминия, следовательно, на катоде будет протекать процесс электрохимического восстановления воды.
Катод (–) 2Н2О + 2е = Н2↑ + 2ОН (-) (рН = 7 – среда нейтральная)
Схема электролиза
Анод (+) 2Н2О - 4е = О2↑ + 4Н (+) | 1 – окисление
Катод (–) 2Н2О + 2е = Н2↑ + 2ОН (-) | 2 – восстановление
Молекулярное уравнение окислительно-восстановительной реакции.
2Н2О = О2↑ + 2Н2↑
Таким образом, при электролизе Na2SO4 происходит электролиз воды. На аноде выделяется кислород, а на катоде – водород.