Ал
Алла

тело брошено вертикально вверх со скоростью 30 м/с. если принять потенциальную энергию тела в точке бросания равной нулю

если принять потенциальную энергию тела в точке бросания равной нулю то кинетическая энергия тела будет равна половине его потенциальной при подъеме на высоту ...

Евгения Мордакина

Пусть h1 - высота, на которой кинетическая энергия тела равна половине его потенциальной.
v1 - скорость тела на высоте h1
h - максимальная высота, на которую взлетит тело.
Кинетическая энергия на высоте h1 равна половине потенциальной: 0.5*m*v1*v1 = 0.5*m*g*h1
Также кинетическая энергия на высоте h1 равна разнице потенциальных энергий на высоте h и h1,
то есть 0.5*m*v1*v1=m*g*h-m*g*h1
Из этих двух уравнений получаем, что 0.5m*g*h1=m*g*h*-m*g*h1 отсюда h1=h/1.5
Осталось найти h.
h=v*t-g*t*t/2
t - время полета до наивысшей точки h
t=v/g=3 секунды
h=30*3-10*3*3/2=45 метров.
h1=45/1.5 = 30 метров