Ирина Пинчукова

Как вещества взаимодействуют с концентрированными кислотами?

Вообще все: что взаимодействует, что нет; что получается в результате и так далее...

Руслан Софинский

С конц. кислотами неокислителями реагируют металлы (до водорода в ряду напряжений), соли металлов (если соль основана более слабой кислотой), оксиды металлов (как основные так и амфотерные), основания (щелочи)
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
Zn(OH)2+2HCl=ZnCl2+2H2O
Na2S+2HF=H2S+2NaF
CaO+2HCl=CaCl2+H2O
Конц. Серная, Хлорная и Азотная кислоты помимо этого реагируют с неметаллами
S + 6HNO3(конц) = H2SO4 + 6NO2 + 2H2O
А так же с металлами за водородом в ряду напряжений (не реагируют с Золотом и плат. металлами)
2Ag+3HCLO4=2AgCLO4+HCLO3+H2O
Конц хлорная, селеновая, а так же царская водка (Смесь конц. HNO3 и HCl)растворяют золото и платиновые металлы.
Ну и кроме всего этого конц. кислоты окислители окисляют многие органические соединения.