Даниил Малахин

с какими веществами взаимодействует серная кислота

Ваня Канин

Металлы. Неметаллы. Основные и амфотерные оксиды. Основания. Органические вещества.
И ещё много с чем.

Александр Лавриченко

прежде всего - с основаниями и амфотерными гидроксидами, с основными и амфотерными оксидами и с металлами, стоящими в ряду напряжений до водорода, если образующийся сульфат растворим в воде.
Концентрированная серная кислота реагирует также с металлами, стоящими в ряду напряжений после водорода, но вместо ионов водорода восстанавливаются атомы серы, т. е. выделяется не водород, а сероводород, свободная сера или сернистый газ; также - с некоторыми неметаллами и другими восстановителями. (есть ряд металлов, которые пассивируются концентрированной серной кислотой, т. е. с ними она не реагирует - см. в справочнике)

Татьяна Дедяева

Серная кислота воздействует с оксидами металлов и гидрооксидами солями