Памповая Птица

Что означают слова и выражения: демократия стратег оратор лаконичная речь стиль трагедия и комедия спартанское воспитание

Глеб Кобзев

Демокра́тия (др. -греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью.

Ора́тор (лат. orare — «просить», orator — букв. 'проситель') — тот, кто произносит речь, а также человек, обладающий даром красноречия или владеющий ораторским искусством. В некоторых случаях глава Охлократии.

Лаконичная речь - то речь, в которой мысли излагаются с использованием наименьшего количества слов.

Стиль (писало, стило, стилос, стилус — лат. stilus, stylus от др. -греч. στύλος) — бронзовый стержень, заострённый конец которого использовался для нанесения текста на дощечку, покрытую воском. Противоположный конец делался плоским, чтобы стирать написанное.

Спартанское воспитание - агогэ (ἀγωγή, что значит «увод», «унесение») — система гражданского воспитания спартанских мальчиков в VIII—IV вв. до н. э.

Трагедия (от нем. Tragödie из лат. tragoedia от др. -греч. τραγωδία) — жанр художественного произведения, предназначенный для постановки на сцене, в котором сюжет приводит персонажей к катастрофическому исходу.
Коме́дия (др. -греч. κωμ-ῳδία, от κῶμος — «праздник в честь Диониса» + ἀοιδή/ᾠδή, ᾠδά — «песня») — жанр художественного произведения, характеризующийся юмористическим или сатирическим подходом, и также вид драмы, в котором специфически разрешается момент действенного конфликта или борьбы.

Стратег (др. -греч. στρατηγός — воевода, военачальник, полководец, от στρατός — войско и ἄγω — вести, веду) — в древнегреческих городах-государствах главнокомандующий войском с полномочиями распоряжаться финансами и вершить суд во вверенном ему войске, а также строить внешние отношения в пределах, необходимых для достижения задач, поставленных перед вверенным ему войском. В Афинах стратегом обычно назывался также и командующий флотом.

Евгения Данилина

ДЕМОКРАТИЯ- по гречески "власть народа",СТРАТЕГ-по гречески"военочальник"
ОРАТОР-по гречески "тот, кто произносит речь, а также человек, обладающий даром красноречия или владеющий ораторским искусством",
больше не знаю.