Ру
Руслан

Почта России, пересылка наложенным платежом

допустим, я хочу купить iPod
с продавцом мы договорились, что он перешлет мне его наложенным платежом
если вдруг товар окажется нерабочим, что нужно делать?
можно ли отправить посылку назад или что-то еще?

Танюсик Воронцова

Вы можете положиться только на честность продавца.
С интернет-магазинами проблем обычно не бывает, но Вы, насколько я понимаю, покупаете у частного лица.
Как правило, если товар Вас не устраивает, его отправляют обратно ценной посылкой, а продавец должен вернуть деньги.

Лена Очеретная

Не смотря на множество заблуждений, наложенный платёж вас от этого никак не застрахует. Он гарантирует только, что платить придётся только когда посылка придёт.
А что в ней, какого качества - это уже ваши отношения с продавцом и почты не касаются. Почта вообще не может выступать ни в роли суда (кто кому деньги должен вернуть не в праве) , ни в роли экспертной организации (не сможет определить, вы сломали iPod, или он был сломан) , ни в роли страховщика. В общем, посылку вы оплатите, а что в ней - проблемы вас и продавца.

P.S. отправить назад можно, но не вскрывая и не оплачивая её.
(вскрывать нельзя, потому что до момента получения/оплаты посылка юридически принадлежит отправителю и у вас ещё нет права её вскрывать, за редкими исключениями в виде следов от вскрытия третьими лицами на посылке и подобного).