Диана Хасбиева

Какую низшую и высшую степени окисления проявляют хлор, кремний, азот и сера? Почему?

Составьте формулы водородных и кислотных соединений, отвечающие этим степеням окисления.

Наталья Маслова

Хлор: низшая степень окисления -1 (HCl), высшая +7 (Cl2O7, HClO4).
Кремний: низшая степень окисления -4 (силициды металлов, например, Mg2Si), высшая +4 (SiO2, SiH4, H2SiO3).
Азот: низшая степень окисления -3 (NH3), высшая +5 (N2O5, HNO3).
Сера: низшая степень окисления -2 (H2S), высшая +6 (SO3, H2SO4).