Иван Атаманов

какую низшую степень окисления проявляет водород фтор, сера, азот почему

составить формулы соединения кальция с данными элементами в этой степени окисления. как называют соответствующие соединения

Denis Narovenko

СaF2 - фторид кальция
CaS сульфид кальция
Ca3N2 - нитрид кальция
Во всех соединениях атом кальция имеет степень окисления +2, так в силу меньшей электроотрицательности отдаёт свои 2 электрона с внешнего уровня. Атом фтора может принять 1 электрон, потому степень окисления -1; атом серы может принять 2 электрона (степень окисления -2); атом азота может принять 3 электрона, степень окисления -3