Андрей Андрей

Хмм, а почему? химия. почему степень окисления фтора в соединениях всегда равна -1?

Анатолий Колчин

Потому что он находится в 7 группе. Он может принять только один единственный электрон. D -подуровня у него нет, больше принимать некуда. Отдавать 7 электронов не выгодно энергетически. Электрон имеет отрицательный заряд. То есть 0 + (-1) = -1