Андрей Котельников

Перечислите примеры, когда высшая степень окисления не равна номеру группы (химия)

Алексей Леонов

Таких немного - по крайней мере, среди неметаллов два элемента никогда не имеют степени окисления, соответствующей номеру группы. Это кислород (степени окисления +2, -1 и -2, группа VI) и фтор (степени окисления 0 и -1, группа VII). Среди металлов таких больше: медь, серебро и золото (все находятся в I-й группе, могут иметь более высокие степени окисления) , а некоторые металлы VIII-й группы практически никогда не имеют степени окисления +8.