Та
Танюша

Опишите героиню Булгакова Хрустальную Донну, как она выглядит? из какого произведения?

Альбина

МАРГАРИТА----роман Булгакова -----МАСТЕР И МАРГАРИТА.

Иван

Поскольку вопрос о героине Булгакова, то и надо ее искать в тексте произведения Булгакова, а не в искаженных переиначиваниях текста из фильмов, например, В. Бортко.

В романе «Мастер и Маргарита» слов « хрустальная донна» - у Булгакова НЕТ! Это – уже из сценария, исказившего текст Булгакова. Нет никакой «хрустальной донны» и в других произведениях Булгакова!

У Булгакова есть «Алмазная донна» - это Маргарита:

«Наступило молчание, и прервал его Коровьев, который зашептал в ухо Маргарите: – Алмазная донна, на сей раз советую вам быть поблагоразумнее!

Просто «Донна» в других местах романа – это тоже Маргарита:
«– Итак, – обратился к Маргарите Воланд, – рекомендую вам, донна, мою свиту» .

«Маргарита, спотыкаясь на словах, заговорила: – Так я, стало быть, могу попросить об одной вещи? – Потребовать, потребовать, моя донна, – отвечал Воланд… »