Настюша Лёвина

какая тема произведения Булгакова "Собачье сердце"

Сергей Стадник

"Собачье сердце"-блестящая социальная сатира.
Повесть Михаила Булгакова можно назвать пророческой.
В ней автор, задолго до отказа нашего общества от идей революции 1917 года,
показал тяжелейшие последствия вмешательства человека в естественный ход
развития, будь то природа или общество. На примере провала эксперимента профессора Преображенского М. Булгаков пытался сказать в далекие 20-е годы,
что страну необходимо возвратить, по возможности, в ее прежнее естественное состояние.
Повесть основана прежде всего на аллегории. Речь идет не только об ответственности ученого за свой эксперимент, о неспособности увидеть последствия своих действий, о громадной разнице между эволюционными изменениями и революционным вторжением в жизнь.
Повесть “Собачье сердце” несет в себе предельно четкий авторский взгляд на все, что происходит в стране.
Все, что происходило вокруг и что именовалось строительством социализма, тоже воспринималось М. А. Булгаковым именно как эксперимент-огромный по масштабам
и более чем опасный. К попыткам создания нового, совершенного общества революционными, т. е. оправдывающими насилие, методами, к воспитанию теми же методами нового, свободного человека он относился крайне скептично. Он видел,
что в России тоже стремятся создать новый тип человека. Человека, который гордится своим невежеством, низким происхождением, но который получил от государства огромные права. Именно такой человек удобен для новой власти, потому что он
положит в грязь тех, кто независим, умен, высок духом.
М. А. Булгаков считает переустройство российской жизни вмешательством в естественный ход вещей, последствия которого могли оказаться плачевными.

Поэтому финал повести не благополучен, ибо за стенами дома профессора, где
мирно дремлет пес Шарик, осталось много зараженных микробом Шарикова людей, очень скоро одолевших преображенских и борменталей.

Наталья Агеева

Скота не сделать человеком. Скот при этом не Шарик, а Клим Чугункин.

Виктория Кулакова

Тема вивисекции )))